• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребление пива в Западной Европе снизилось

    Опубликовано: 2009-08-21 14:16:09

    Потребление пива в Западной Европе уменьшилось в первой половине 2009 года на более чем 4%. Это на 580 млн. литров меньше, по сравнению с прошлым годом.

    Как передает "Deutsche Welle", продажа пива снизилась, по данным научного центра пивоварения "Canadean's Quarterly Beverage Tracker", потому, что люди в целях экономии избегают посещения баров и ресторанов. Они остаются охотнее дома с друзьями и семьей за чашечкой чая или кофе.

    Помимо этого, к вынужденному воздержанию привели запрет на курение и увеличившиеся налоги. Это обстоятельство задело, прежде всего, Голландию, в которой запрет на курение в общественных местах привел к уменьшению потребления пива на 9% в первой половине 2009 года.

    Рынок прохладительных и молочных напитков также пострадал от этой тенденции - однако не так сильно. Здесь минус составил всего 1%. Небольшой плюс, напротив, наблюдается среди потребления горячих напитков.

    В то время как объем сбыта прохладительных напитков остался стабильным, денег на эти напитки покупатели тратят меньше - также в целях экономии. Объяснение в том, что, за исключением таких стран как Бельгия, Финляндия, Швеция и Греция, потребители предпочитают обычные торговые марки товарам более высокого класса. Выигрывают от этого фирмы, предлагающие более дешевые товары. В последнее время они активно расширяют свою сеть по всему миру.

    Применяемое в рамках исследования определение "умеренного употребления" исходит из 280 граммов алкоголя в неделю. Один стакан пива (0,33 литра) содержит в среднем 13 граммов алкоголя. Это означает, что "умеренное потребление" для женщин составляет 21 стакан пива в неделю - почти литр в день.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.