• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миру грозит дефицит чая

    Опубликовано: 2009-08-20 10:08:54

    Исторического максимума достигли цены на чай на мировом рынке, создав угрозу его нехватки. Сегодня торги на крупнейшей мировой площадке по оптовой продаже чая - в кенийском порту Момбаса ведутся в условиях, когда за килограмм лучшего черного чая категории ВР1 дают 3,7 долларов.

    Таким образом, рост цены с 1 января нынешнего года составил уже 25%. Еще в 2001 году рыночная цена килограмма чая сорта ВР1 составляла 1,75 доллара.

    Как отмечают сегодня специалисты лондонского Сити, на мировом рынке создается ситуация нехватки чая, что вызвано засухой в крупнейших странах производителях: Кении, Шри-Ланке и Индии.

    Одновременно растет мировой спрос на чай. Так, его потребление увеличилось в минувшем году на 4,8%. Сейчас предложение чая начало отставать от спроса, что вызвало мощный рост цен, пишет ИТАР-ТАСС.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.