• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Red Bull» запретили - в нем кокаин

    Опубликовано: 2009-05-25 14:56:29

    В пяти федеральных землях Германии введен временный запрет на продажу энергетического напитка "Red Bull Cola" после того, как в его составе был обнаружен кокаин. В настоящее время энергетик изъят с полок магазинов в Гессене, Северном Рейне-Вестфалии, Тюрингии, Рейнланд-Пфальце и Нижней Саксонии.

    Как передает "Deutsche Welle", элементы кокаина в составе "Red Bull Cola" обнаружили сотрудники Института по здравоохранению и труду (LIGA) земли Северный Рейн-Вестфалия, проводившие пищевую экспертизу напитка. По их мнению, одна из причин обнаружения кокаина в газировке - остаточное содержание наркотика в экстракте растения коки, листья которого используются как ароматический компонент при изготовлении колы.

    По словам пресс-секретаря министерства здравоохранения Тюрингии Томаса Шульца, "Red Bull Cola" не представляет опасности для здоровья, однако не соответствует общепринятым пищевым стандартам. В соответствии с законом, после обнаружения в нем следов кокаина напиток является не пищевым продуктом, а наркотическим препаратом, пишет Лига.

    По немецким законам, защита потребителей - в том числе и от продажи недоброкачественных товаров - относится к полномочиям федеральных земель. Поэтому каждая земля самостоятельно принимает решение о введении запрета на продажу "наркотического" энергетика.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.