• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Третьяковской галерее открылась выставка, на которой все экспонаты можно будет потрогать руками

    Опубликовано: 2009-05-20 19:00:00

    Все шедевры искусства новой экспозиции можно потрогать руками и даже проверить, как они звучат. Выставка для слепых и слабовидящих посетителей открылась в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

    "Мы выбрали для экспозиции работы из бронзы осетинского скульптора Лазаря Гадаева. Его сын любезно разрешил нам выставить их на этой специальной экспозиции", - рассказала куратор выставки Елена Герасимова.

    На необычную выставку пришли воспитанники московской школы-интерната №1 для слабовидящих детей. Ребята в Третьяковке впервые, поэтому первые шаги по выставочному залу делали медленно, держась за руки. После небольшой лекции о скульптуре мальчишек и девчонок разделили на маленькие группы. Экскурсоводы подводили ребят к скульптурам и предлагали потрогать их, описать, если дети сомневались в выводах, музейщики объясняли, что изобразил автор, пишет rian.ru.

    "Все представление наших детей об окружающем мире происходит через тактильное восприятие, для них руки – это глаза. Впечатления, чувства, которые они получают во время таких экскурсий, заменяют то, что мы называем зрительные образы", - объясняет происходящее психолог школы-интерната №1 Анна Борейша.

    Занятия по развитию особой чувствительности пальцев рук у незрячих и слабовидящих детей начинают проводить еще в детском саду. Чтобы в школе ребенок быстро научился  читать тексты, написанные специальным шрифтом Брайля, развивают мелкую моторику кистей рук и чувствительность кончиков пальцев. Незрячие дети, освоившие эту методику, ничуть не отстают в развитии от своих видящих сверстников. Они тоже могут рисовать, мастерить поделки, лепить.

    Незрячие дети наслаждаются красотой по своему. Они не могут ее видеть, но они чувствуют ее кончиками пальцев.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.