• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский фондовый рынок вышел из летаргического сна

    Опубликовано: 2009-04-09 15:00:08

    Участники рынка отмечают, что увеличение объема биржевых торгов до 5-8 млн грн в день является очень положительным явлением и даже более важным чем 30% рост индекса ПФТС за последние две недели. Об этом говорится в комментарии экспертов КУА «Бонум Груп».

    30%-ный рост последних двух недель является не основной новостью для украинского рынка . Гораздо больший вес, по нашему мнению, имеет сам факт активности на пребывавшей до того «в коме» ПФТС. Ведь, после ухода ключевых инвесторов осенью 2008г. падения и редкие отскоки индекса при 10-20 сделках в день, по большому счету, напоминали мышиную возню. Обретение же рынком динамики в марте 2009г. может стать основным сигналом для возвращения капиталов международных игроков.

    Состояние украинского рынка ценных бумаг образца зимы 2008-09гг. можно сравнить с летаргическим сном. «Лежачее» состояние рынка, на котором в иные дни не проводилось и 10 операций, приводило к тому, что даже фондовые управляющие почти не интересовались информацией с терминала ПФТС. В этой ситуации величины биржевого индекса перестали играть существенное значение. При абсолютно низкой ликвидности цена выставленной на продажу бумаги (особенно, малокотируемой) определялась любой предложенной суммой. В этих условиях специалистов волновал не вопрос «насколько упал индекс?», а, скорее, дилемма «жив ли рынок вообще?».

    Начало весны 2009г. вернуло на биржу долгожданную динамику. К увеличению активности на ПФТС добавилось и начало реальных торгов на новосозданной Украинской фондовой бирже (УФБ).

    Факт возращения сравнительно больших объемов торгов на рынок, что снова сделало его «рыночным», неоспорим. Так, в один из особо активных дней, 7 апреля 2009г. на бирже ПФТС прошло 199 сделок по акциям на общую сумму 8,3 млн грн. Пакеты ОАО «Енакиевский металлургический завод» (ПФТС: ENMZ) сменили владельцев 35 раз (цена выросла на 13,6%) , ОАО «Центрэнерго» (ПФТС: CEEN) – 19 (+9,6%). 17 сделок было заключено по акциям ОАО «Укрсоцбанк» (ПФТС: USCB) на общую сумму в 1,5 млн грн.; при этом стоимость акций возросла на 22%. Конечно, объемы не так велики, как в былые времена. Однако, эти цифры не включают параллельно проводившихся торгов на УФБ.

    Кроме того, говоря о масштабах биржевых сделок, учтем и факт значительного снижения стоимости бумаг по сравнению с показателями полуторагодичной давности. Поэтому корректнее сравнить объемы торгов на адекватных ценах. Например, в понедельник, 6 апреля 2009г. на ПФТС  торговалось 166 тыс. акций эмитента ENMZ на сумму 8,5 млн грн. при цене закрытия в 52 грн. за бумагу. В начале же 2008г., когда акция эмитента стоила более 500 грн., такая сумма пакетов акций «потянула» бы на 83 млн грн.! Именно поэтому мы и хотим сосредоточить внимание на размерах пакетов акций, а не на суммах торгов.

    Последовавший за ростом «отскок» и падение цен ликвидных акций не должны вселять инвесторам пессимизм. Более того, в этом явлении даже можно усмотреть позитив. Коррекция подорожавших ранее бумаг выглядит логичной реакцией выздоравливающего рынка на мировые фондовые сводки (ранее американский Dow Jones потерял 2,34%). Возвращение логики и прогнозированности – вот главная новость рынка последнего времени. Именно эти две составляющих являются основными условиями возращения на биржи Украины обладателей «больших денег», бежавших в панике с ПФТС осенью 2008г.

    Подготовил глава инвестиционного отдела КУА «Бонум Груп» Александра Спасиченко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.