• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мы не одни в Галактике – нас минимум 361 разумных!

    Опубликовано: 2009-02-09 10:07:54

    По меньшей мере 361 разумная цивилизация может существовать в нашей Галактике. Если же допустить, что живые организмы способны путешествовать между планетами, то число этих цивилизаций может достигать 38 тысяч. К такому выводу пришел ученый из Эдинбурга Данкан Форган.

    В его работе, опубликованной в журнале International Journal of Astrobiology, говорится, что открытие более 330 планет за пределами Солнечной системы помогло точнее определить число вероятно существующих форм жизни. Однако вероятность установления контакта с другими мирами крайне мала, отмечает Форган.

    Применяя новый подход, ученый создал модель галактики, очень похожей на нашу. В результате были построены солнечные системы, основанные на наших знаниях о так называемых экзопланетах, планетах, которые находятся за пределами нашей Солнечной системы. После этого Форган применил к полученным моделям других миров несколько разных сценариев.

    Первый вариант основан на предположении, что живым организмам трудно появиться, но если они появились, то они хорошо развиваются. В этом случае, по его мнению, в Галактике существует 361 разумная цивилизация.

    Второй сценарий допускает, что живые организмы могут появиться, однако дойти до уровня разумных существ им сложно. При таких условиях могут существовать 31513 других форм жизни.

    В третьем варианте изучается возможность того, что живые организмы могут переноситься с одной планеты на другую во время столкновения с астероидами. Это одна из популярных теорий возникновения жизни на Земле. В таком случае должно существовать примерно 37964 разумные цивилизации, пишет Yтро.ru.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.