• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Праздники! Выбираем качественную икру

    Опубликовано: 2008-12-26 12:45:10

    Икра издавна считается продуктом, поддерживающим жизненные силы в организме. Поэтому ее рекомендуют как природное лекарство в тех случаях, когда необходимо повысить уровень гемоглобина в крови, пишет Eurolab.

    Что в икре полезного?

    Лососевая (красная) икра - продукт исключительно питательный. Почти на треть состоит из белка, который при этом усваивается не так, как мясо (подолгу лежит в желудке), а очень быстро, в течение часа. А еще она содержит полный спектр незаменимых аминокислот, поэтому после ее употребления в обмен веществ включаются различные "спящие" участки и человек ощущает это как прилив сил.

    Выбираем качественную икру

    Настоящую  пользу и удовольствие можно получить только от качественной икры. А для этого нужно знать несколько секретов, которые помогут легко выбрать самый лучший продукт. Оцениваем икру:

    по виду - икринки должны быть одинаковыми по цвету и размеру, целыми, чистыми, рассыпчатыми, с сухой или немного влажной поверхностью;

    по вкусу - без привкуса прогорклого жира и горечи, без резкого рыбного запаха, соленой по норме (4-6%).

    Также стоит обратить внимание на срок годности и условия хранения. Икра хранится 8-12 месяцев при температуре от - 4 до - 6°С.

    Икра добывается в период с июня по сентябрь (в зависимости от вида лососей), сразу солится и фасуется в жестяные и стеклянные банки.

    Если же на банке дата производства далека от лета, значит, засоленная икра хранилась в больших емкостях, а позже была расфасована в привычную для нас тару. То же касается и места производства. Если на банке указано место производства, далекое от места промысла, то это значит, что икра была засолена на Камчатке или Сахалине, а позже расфасована на другом рыбоконсервном предприятии.

    Покупайте икру только в местах официальной продажи и выбирайте известного производителя, качество продукции которого уже признано и гарантировано. И помните! Оригинальная продукция в стеклянных банках большой расфасовки должна быть запечатана сургучной брендированной печатью.

    Какая самая вкусная?

    Чтобы найти "свой" продукт, лучше попробовать икру и самому определиться с пристрастиями. Икра разных лососевых рыб отличается по вкусу, цвету и размеру икринок:

    икра нерки - добывается самой первой (июнь-июль), имеет мелкое ярко-красное зерно и нежный и пикантный вкус;

    икра горбуши - самая традиционная икра, добывается в августе-сентябре, имеет среднего размера оранжевое зерно с выразительным морским ароматом и привычным вкусом;

    икра кеты - добывается в августе-сентябре, имеет крупные светло-оранжевые зерна с изысканным вкусом.

    Источник витаминов и минералов

    При регулярном употреблении красной икры существенно снижается вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, так как благодаря улучшению кровообращения уменьшается риск образования тромбов.

    А полезный лецитин, содержащийся в икре, не только снижает количество холестерина в крови, но и стимулирует иммунную систему, замедляет процессы старения.

    По пищевой ценности икра значительно превосходит многие продукты, в том числе и мясо. В ней около 30% белка, который почти полностью усваивается организмом (для белков животного происхождения это редкость). Кроме того, икра содержит массу полезных аминокислот, минералов и витамины:

    Витамин А - как и витамин С, помогает выводить шлаки, укрепляет сосуды, улучшает зрение, но в отличие от него способен накапливаться. Поэтому икра полезна всем, кто хочет укрепить свой иммунитет, быстрее восстановиться после болезни и поправить зрение.

    Витамин D - участвует в формировании и укреплении костей. Особенно он полезен беременным женщинам и кормящим мамам для профилактики рахита у детей.

    Витамин E - его еще называют половым гормоном, т.к. он нормализует обмен веществ в половых железах, а кроме этого, омолаживает клетки и выводит шлаки из жировой ткани.

    Витамин B - обеспечивает нормальное функционирование нервной системы и головного мозга, улучшает кровообращение, стимулирует активность поджелудочной железы и печени, принимает участие в обмене веществ.

    Фолиевая кислота - необходима для поддержания здоровой иммунной системы.

    Йод - этот микроэлемент очень важен для профилактики заболеваний щитовидной железы.

    Минералы - медь, цинк, кобальт, железо, никель, калий, натрий - входят в состав всех тканей и биологических жидкостей организма, принимают участие во всех видах обмена веществ.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.