• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевсовет запретил продажу в столице детского питания с ГМО

    Опубликовано: 2008-12-12 14:56:31

    Киевский городской совет на сегодняшнем заседании принял решение о запрете реализации в Киеве продуктов детского питания, которые содержат генетически модифицированные организмы (ГМО). За принятие этого решения проголосовали 115 депутатов.

    Соответствующее решение вступает в силу с 1 января 2009 года.

    В частности, депутаты городского совета запретили на территории Киева продавать продукты питания с ГМО без наличия положительного заключения государственной экологической экспертизы продукта, информации о государственной регистрации предприятия-производителя и продукты, которые не содержат на упаковке информацию на украинском языке о содержании ГМО.

    Киевсовет также рекомендовал заведениям торговли размещать продукты с ГМО отдельно от других продуктов и оснастить эти места специальными табличками с надписью "Продукция, которая содержит генетически модифицированные организмы", не менее, чем на 15% от площади стендов размещать информацию о содержании ГМО в продуктах.

    Предприятиям-производителям продуктов питания ГМО рекомендуется размещать информацию о содержании этих организмов на площади упаковки, которая не меньше 30% внешней поверхности каждой большей стороны.

    Также Киевской горгосадминистрации поручено в месячный срок с момента принятия этого решения подготовить обращение в Кабинет Министров Украины с предложением разработать и утвердить "Правила торговли продуктами питания, которые содержат ГМО".

    Напомним, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовал парламенту принять за основу проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировании и использовании генетически модифицированных организмов (относительно усовершенствования отдельных положений)" N3037.

    В частности, законопроектом предлагается усовершенствовать систему управления в отрасли генетически-инженерной деятельности и создать механизм государственного регулирования относительно безопасного обращения с генетически модифицированными организмами.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.