• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы поймали «эхо» от взрыва звезды

    Опубликовано: 2008-12-04 23:00:35

    Японские и германские астрономы смогли поймать отраженный свет от взрыва сверхновой звезды в созвездии Кассиопеи, который наблюдал их коллега еще в ХVI веке.

    В результате они впервые смогли точно установить форму и другие особенности этой грандиозной вспышки.

    Знаменитый датский астроном Тихо Браге зафиксировал появление сверхновой звезды в созвездии Кассиопеи 11 ноября 1572 года и оставил об этом подробные записи. В дальнейшем ее изучали и другие исследователи, в частности, в рентгеновском и инфракрасном диапазонах.

    Однако на сей раз специалисты германского Института Макса Планка сумели поймать свет от этого взрыва сверхновой звезды, который отразился от окружавших ее облаков пыли и пришел к Земле уже в виде «космического эха». Затем это явление было изучено с помощью расположенного на Гавайских островах телескопа Японской государственной обсерватории.

    В результате исследователи смогли впервые установить точную форму взрыва. Теперь японские и германские астрономы намерены смоделировать на компьютерах трехмерную модель рождения этой сверхновой звезды, которое было замечено еще в конце ХVI века.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.