• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может лишиться своего места на экспортном рынке зерна

    Опубликовано: 2005-06-15 13:58:32
    Украинские операторы рынка зерна обеспокоены позицией правительства относительно фиксации минимальных закупочных цен на зерно нового урожая. Об этом сообщил генеральный директор Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко, передает "Украина индустриальная" По его словам, предлагаемая правительством цена на зерно фактически затормозит экспорт, который в следующем сезоне ожидается на уровне 11 млн. тонн (по оценкам Кабмина). Если зернотрейдеры будут покупать товар по фиксированным ценам, то экспорт станет невозможным по пшенице 3, 4, 5, 6 классов, ржи и кукурузе.

    К тому же, учитывая, что экспортеры теряют на каждой тонне 30 грн. за счет изменения курса доллара США, еще столько же за счет увеличения стоимости перевозки железной дорогой и плюс 88 грн - НДС, закупочные цены для украинского зернотрейдера снизятся еще на 148 гривен.

    Первое, на чем скажется такая политика, сказал Клименко, - конкуренция на внешних рынках. Сегодня в мире она настолько велика, что если Украина нарушит ритмичность экспорта, то первой, кто будет претендовать на ее место на этом рынке, станет Россия. Учитывая прогнозы по урожаю - 38 млн. тонн и 6 млн. переходных запасов, - это не самый лучший вариант. Если Украина не продаст своевременно выращенную продукцию, аграрный сектор окажется в проблемной ситуации с банковской сферой, у которой компании взяли 3,5 млрд кредитов. Сейчас, говорят в УЗА, нужно разъяснить, что минимальные цены распространяются только на внутренние рынки и не работают на внешних.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.