• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАП Украины инициирует выделение 1,6 млрд. грн. на закупку зерна

    Опубликовано: 2005-06-14 12:37:21
    Министерство аграрной политики Украины намерено инициировать выделение из Госбюджета 1,6 млрд. грн. на закупку зерна. Об этом министр аграрной политики Александр Барановский сообщил 13 июня на пресс-конференции в МинАП. По его мнению, такая сумма необходима для покупки государством 6 млн. тонн зерновых в 2005/06 МГ. А. Баранивский считает, что именно такой объем закупок необходим для предотвращения обвала зернового рынка, который может возникнуть из-за перепроизводства (прогноз - 41 млн. тонн зерновых, в т.ч. 6 млн. тонн переходящих запасов).

    Министр отметил, что на сегодняшний день основными проблемами в этом направлении являются несформированный Аграрный фонд, а также дефицит средств для осуществления закупок Госкомрезервом и ГАК "Хлеб Украины". "Не продано зерно, которое было закуплено по залоговым ценам, и зерно, закупленное Госкомрезервом, а средства от их реализации должны идти на закупку зерна в этом году", - рассказал А. Баранивский. По мнению главы аграрного ведомства, структура государственных закупок должна быть такой: 1,5 млн. тонн продовольственного зерна - в Аграрный фонд, 1,5 млн. тонн продовольственного зерна - региональные закупки, 3 млн. тонн фуражного зерна - "возможно, ГАК "Хлеб Украины".

    "На сегодняшний день основное - сформировать Аграрный фонд и внести изменения в бюджет для выделения средств на закупку зерна на украинском рынке", - подчеркнул А.Барановский. Напомним, что в 2004 г. в госрезерв Украины было закуплено около 1 млн. тонн зерновых, в региональные запасы - порядка 0,5 млн. тонн. ГАК "Хлеб Украины" по залоговым ценам приобрела свыше 500 тыс. тонн зерна.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.