• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАП и датская компания подписали меморандум о строительстве в Украине 25 свинокомплексов

    Опубликовано: 2005-06-14 18:18:25
    13 июня в Киеве Министерство аграрной политики (в лице его главы Александра Баранивского) и компания "Graakjaer International A/S" (Дания) подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий строительство свинокомплексов в Украине по датским технологиям. Об этом сообщает корреспондент АПК-Информ. В соответствии с документом датская компания планирует предоставлять техническую и практическую помощь в строительстве 25 свинокомплексов, состоящих из нескольких свиноферм на 500-1000 свиноматок каждая. Каждый проект ориентирован на производство 10000-27000 свиней с целью их дальнейшего забоя.

    Все фазы проекта (разработки и подготовки дизайна; внедрения; производства) будут реализовываться в соответствии с дополнительно заключенными контрактами. В меморандуме указано, что финансировать строительство свинокомплексов будут инвесторы (вопросы, связанные с этим, будут урегулированы отдельным соглашением). "Каждый из этих свинокомплексов будет строиться и работать в соответствии с датскими принципами в сфере свиноводства с целью получения высоких показателей продуктивности и прибыльности", - подчеркивается в меморандуме.

    Выступая перед журналистами, министр аграрной политики Александр Баранивский отметил, что на сегодняшний день уже есть 45 заявок от компаний, готовых вкладывать средства в строительство подобных ферм. В частности, уже подготовлен договор на строительство свинофермы в Калушском районе Ивано-Франковской области стоимостью 240 млн. грн., из которых 35 млн. грн. будут вложены уже в текущем году. Аналогичные проекты готовятся в Переяслав-Хмельницком и Кагарлыцком районах Киевской области. Министр агрополитики подчеркнул, что считает абсолютно реальным строительство 25 свинокомплексов до конца 2005 года.

    По словам генерального директора "Graakjaer International A/S" (Дания) Джона Грокиара, компания в области строительства свинокомплексов уже около 30 лет, участвовала в подобных проектах в Северной Европе и России. Напомним, что договоренности о строительстве в Украине свинокомплексов по датским технологиям были достигнуты украинской делегацией в ходе визита в эту страну 30 мая - 1 июня с.г.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.