• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Угроза рецессии вызвала обвал на европейских рынках

    Опубликовано: 2008-10-16 11:40:39

    Европейские фондовые индексы в среду обвалились в связи с опасениями затяжной рецессии в США и Европе. Лидерами падения в среду выступили акции горнодобывающих компаний из-за перспектив сокращения спроса на их продукцию.

    Как сообщает "K2Kapital", британский "FTSE 100" рухнул на 314,62 пункта, или на 7,16%, до 4079,59 пункта. Германский индекс "DAX Xetra 30" сократился на 337,56 пункта, или на 6,49%, до 4861,63 пункта. Французский "CAC 40" закрылся снижением на 247,45 пункта, или на 6,82%, на отметке 3381,07 пункта. Сводный общеевропейский индекс "Dow Jones Stoxx" 600 потерял 15,05 пункта, или 6,48%, до 217,17 пункта.

    Инвесторы предполагают, что меры по спасению финансовой системы, предпринятые ведущими странами мира, на $2 трлн. не смогут предотвратить глобальный спад в мировой экономики. Они пессимистично смотрят на перспективы развития мировой экономики, так как скоординированные действия правительств пока не оказывают долгосрочного воздействия на финансовые рынки.

    Так индекс "S&P 500" по итогам торгов закрылся снижением на 0,5% во главе с производственным и высокотехнологическим сектором. Азиатские фондовые индексы также продемонстрировали снижение.

    В итоге на торгах в Европе лидером снижения стали акции сырьевых компаний, так как цены на нефть и металлы снижаются второй день подряд, на фоне сокращения спроса со стороны промышленных предприятий развитых стран. Так же негативно на динамику торгов акциями сырьевого сектора оказало заявление одного из крупнейших сталелитейных предприятий Азии "Posco", о том, что его продажи в IV квартале значительно сократятся.

    Акции автомобилестроительных компаний подешевели на фоне нарастания проблем на европейском авторынке. Начавшееся в мае этого года падение объемов продаж из-за высоких цен на нефть и сырье, а также из-за трудностей с получением кредитов привели к тому, что в прошлом месяце в Европе было реализовано 1,3 млн. автомобилей, что на 120 тыс. меньше аналогичного прошлогоднего показателя.

    По данным Европейской ассоциации автопроизводителей за первые 9 месяцев этого года продажи упали на 4,4% или на 11,7 млн. транспортных средств по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом, американская корпорация "General Motors" и немецкий концерн "BMW" пострадали сильнее всех.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.