• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс Dow Jones поставил рекорд падения за всю историю существования

    Опубликовано: 2008-09-30 12:40:50

    Рынок акций США 29 сентября 2008г. закрылся рекордным понижением ведущих индексов. Основной причиной снижения котировок стало отклонение палатой представителей конгресса США законопроекта о поддержке финансового рынка страны путем выделения 700 млрд долл. Это усилило опасения инвесторов, что экономические проблемы в стране кончатся еще не скоро.

    Усугубили положение на торговых площадках и некоторые корпоративные новости. Так, без особого энтузиазма восприняли инвесторы сообщение о приобретении банковского бизнеса Wachovia Corp. американским Citigroup при посредничестве правительства за 2,1 млрд долл.

    Citigroup также примет на себя долговые обязательства компании в размере 53 млрд долл. На этом фоне котировки Wachovia обвалились на 81,6%, а акции Citigroup подешевели на 11,9%.

    С пессимизмом восприняли инвесторы и сообщения из Европы. Так, правительство Великобритании национализирует британский банк Bradford & Bingley. Кроме того, вынужденной национализации подверглась крупнейшая в Бельгии финансовая группа Fortis после экстренных переговоров с президентом Европейского ЦБ Жан-Клодом Трише. На этом фоне значительно понизились котировки финансовых компаний США, в частности J.P.Morgan Chase & Co. Inc. (-15%).

    Также в минусе торговая сессия началась для компаний добывающего и нефтяного сектора. Вследствие снижения цен на нефть и медь заметно подешевели акции таких компаний, как Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. (-16,6%) и ExxonMobil Corp. (-8,3%).

    Не лучше ситуация на торговых площадках и для производителей электроники. В частности, котировки производителя компьютерной техники Apple Inc. снизились на 18%, после того как ряд аналитиков понизил рекомендации по акциям компании.

    По итогам торговой сессии 29 сентября 2008г. индекс Dow Jones, являющийся основным показателем деловой активности в США, впервые за свою историю упал по итогам одной сессии на 777,68 пункта (-6,98%) и составил 10365,45 пункта. NASDAQ понизился на 199,61 пункта (-9,14%) и составил 1983,73 пункта, S&P 500 - на 106,62 пункта (-8,79%) - до 1106,39 пункта.

    РБК

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.