• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Только чверть украинских соков соответствует стандартам

    Опубликовано: 2008-09-29 22:20:48

    Госпотребстандарт заявляет об обнаружении нарушения требований законодательства примерно на 75% проверенных с начала текущего года украинских предприятиях по производству, хранению и оптовой торговле соковой продукцией.

     
    Как отмечается в пресс-релизе комитета в понедельник, всего Госпотребстандарт проверил качество соковой продукции на 57 предприятиях, обнаружив нарушения на 43 из них.

     

    В частности, на 23 предприятиях выявлена продукция, которая не отвечала требованиям маркировки, на двух - физико-химическим показателям, на девяти - не была проведена обязательная сертификация, на одном - была обнаружена фальсифицированная продукция.

     

    Помимо этого, комитет в ходе проверок зафиксировал нарушения технологической дисциплины на четырех предприятиях, неудовлетворительное состояние технологического оборудования на одном предприятии, на десяти - отсутствовала нормативная документация, на одном предприятии - лаборатория контроля качества сокосодержащей продукции, не была сертифицирована продукция на девяти предприятиях-производителях.

     

    Комитет применил экономические санкции за реализацию соковой продукции, которая не отвечала требованиям действующего законодательства, на сумму 44,2 тыс. грн.

     

    В Украине насчитывается 78 предприятий-производителей соковой и сокосодержащей продукции.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.