• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине введут новую модель потребления питьевой воды

    Опубликовано: 2008-09-26 09:00:41

    Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины подчеркивает необходимость перехода к новой модели водопотребления, которая даст возможность обеспечить население высококачественной питьевой водой в объемах, которые являются необходимыми для физиологических нужд человека. Об этом заявил в четверг на международной научно-практической конференции, посвященной качеству питьевой воды, Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

    «Это возможно путем доочистки воды, которая подается централизованными системами водоснабжения, или воды из подземных источников непосредственно на месте ее потребления», - проинформировал Кучеренко, слова которого цитирует «ЛИГА».

    По утверждению Министра, в первую очередь, такой переход должен быть обеспечен в таких социальных объектах, как детские сады, больницы и школы.

    Так, по словам главы ведомства, Министерство считает своим приоритетным заданием разработку институциональной модели деятельности в сфере водоснабжения и водоотвода. «Во-первых, это обеспечение контроля за качеством воды особенно в сельской местности. Во-вторых, это обеспечение контроля за системой очистки сточных вод. В третьих, это наведение порядка на рынке продажи питьевой воды. В четвертых, это введение системы государственного регулирования на рынке водоснабжения и водоотвода, прежде всего, я имею в виду, лицензирование и тарифообразование», - подчеркнул Кучеренко.

    Кроме того, сообщил он, модель предусматривает значительное снижение объемов потребления питьевой воды и доведение ее объемов до необходимого для жизни уровня. «До тех пор, пока мы не сможем с помощью счетчиков четко определять, сколько мы потребляем, никогда до энергоресурсосбережения мы не дойдем», - акцентировал внимание Кучеренко.

    Следующим шагом, по его данным, планируется введение системы доочистки питьевой воды, производство питьевой воды высокого качества в местах ее потребления.

    По убеждению главы Министерства ЖКХ, реализация названных заданий не является возможной без государственной поддержки. «Это должна быть государственная программа, которая бы финансировалась с помощью государственного бюджета», - уверен Кучеренко.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.