• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: Стоунхендж моложе, чем предполагалось

    Опубликовано: 2008-09-27 12:00:31

    Археологи Тимоти Дарвилл и Джефф Уэйнрайт, проводившие раскопки внутри Стоунхенджа, пришли к выводу, что этот мегалитический комплекс намного моложе, чем предполагалось.

    Получив радиоуглеродный анализ органических материалов из земли внутри каменного кольца, специалисты обнаружили, что первые мегалиты были установлены на этом месте не ранее 2400 и не позднее 2200 года до нашей эры, т.е. на 300 лет позже, чем предполагалось.

    Также ученые обратили внимание на обширность могильника близ комплекса, а также на то, что примерно половина из захороненных там людей не были местными жителями. Исходя из этого, они предположили, что люди приходили к Стоунхенджу со всех концов страны, веря, что синие камни помогут им исцелиться.

    Дарвилл и Уэйнрайт назвали Стоунхендж неолитическим Лурдесом (по аналогии с французским городком Лурдес, который стал местом паломничества католиков со всего мира после того, как там, по преданию, Богоматерь явилась девочке-пастушке в 1858 году), а также реанимацией для всей южной Англии в позднем каменном веке.

    В мае 2008 года археологи Майк Паркер Пирсон и Эндрю Чемберлен, проведя радиоуглеродный анализ человеческих останков, найденных в 1950-х годах внутри Стоунхенджа, пришли к выводу, что хоронить на территории комплекса начали ранее 3000 года до нашей эры, и предположили, что Стоунхендж - это место погребения древних вождей, символ мира мертвых.

    По материалам Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.