• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Птицеводы обвиняют Минагрополитики в непрозрачном распределении средств на селекцию

    Опубликовано: 2005-06-08 08:01:46
    Птицеводы обвиняют Министерство аграрной политики в непрозрачном распределении средств из бюджета на финансирование селекции. Об этом сегодня заявил председатель совета директоров Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко. Как передает корреспондент УНИАН, по словам А.Бакуменко, птицеводы выполняют все обязательства, которые взяли на себя при подписании Меморандума с правительством. В частности, за 5 месяцев т.г. они на 38% увеличили производство мяса и на 14% - производство яиц. При этом он заявил, что распределение средств на селекцию Министерство аграрной политики осуществляет по непрозрачным схемам. По его мнению, "здесь присутствует момент ручного управления". "Как может быть, что одна крымская компания за один месяц получила 100%-ное годовое финансирование, а другие компании не получили ничего?", - cказал А.Бакуменко. По его мнению, необходимо разработать сеть и механизм распределения средств пропорционально произведенной продукции. По словам А.Бакуменко, "на селекцию в животноводстве и птицеводстве в Бюджете на 2005 год выделено 124 млн. грн., 25-35% этих средств должно было быть направлено на селекцию птицеводства". "На сегодня уже 40,5 млн. грн. Министерство аграрной политики практически распределило с нарушением действующих нормативных актов по собственному усмотрению", - заявил председатель совета директоров Ассоциации "Союз птицеводов Украины".

    Комментируя заявление А.Бакуменко, первый заместитель министра аграрной политики Иван Демчак в свою очередь отметил, что "большая часть средств на селекцию была направлена на животноводство и свиноводство, из 40,5 млн. грн. на селекцию в птицеводстве было выделено 6,5 млн. грн". "Думаю, мы найдем общий язык с птицеводами, и, думаю, что мы эти средства разделим прозрачно", - заявил И.Демчак. Как сообщал УНИАН, 7 апреля 2005 года был подписан Меморандум о согласовании действий Кабинета Министров Украины и крупных предприятий - производителей продукции птицеводства.

    Меморандум предусматривает, что отечественные птицеводы снизят отпускную цену на свою продукцию на 10-15% - до 10 грн. Правительство со своей стороны будет способствовать тому, чтобы розничная надбавка не превышала 10%. Таким образом, розничная цена одного килограмма мяса птицы составит не более 11 грн. Правительство также заверило, что будет введена смешанная пошлина на мясо птицы на уровне 10%, но не менее 400 евро за тонну, на мясо говядины и свинины - 10% и не менее 600 евро за тонну. При этом будут ввозиться лишь целые тушки птицы и туши, полутуши и четвертины туш говядины и свинины.

    Как сообщили УНИАН в пресс-службе правительства, предприятия- производители продукции птицеводства взяли на себя обязательство перед Кабинетом Министров снизить цены на мясо птицы на период с 15 апреля до 1 января 2006 года и зафиксировать оптово-отпускные цены на уровне не выше чем 10 гривен за килограмм мяса бройлера. Птицеводы обязываются выдерживать такую цену при условии, что Кабинет Министров не допустит инфляции выше от уровня предусмотренного при формировании Государственного бюджета на 2005 год - 9,8%.

    Кабинет Министров также обязуется выделять земельные участки для строительства новых и расширения действующих птицефабрик, вводить механизм долгосрочного и краткосрочного льготного кредитования, а также установить нулевую ставку ввозной пошлины на оборудование для предприятий-производителей продукции птицеводства, которая не производится в Украине. Птицеводы обязались обеспечить рост объемов производства мяса птицы в 2005 году на 30% (100 тысяч тонн) при условии сохранения государственной поддержки отрасли на уровне не ниже, чем в 2004 году и недопущение ввоза в Украину некачественной продукции.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.