• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМК И "Укрцукор" настаивают на лицензировании торговли сахаром

    Опубликовано: 2005-06-08 14:26:00
    Антимонопольный комитет Украины (АМК) и ассоциация сахаропроизводителей Украины ("Укрцукор") настаивают на введении обязательного лицензирования на право оптовой торговли сахаром, что даст возможность сформировать регулируемый рынок сахара и ввести учет его движения. К такому мнению пришли сегодня на совещании первого заместителя председателя АМК Александра Мельниченко и председателя правления НАСУ "Укрцукор" Николая Ярчука. По информации пресс-службы АМК, кроме того, для решения проблем на рынке сахара необходимо внедрение механизма интервенционных операций.

    Вместе с тем, в АМК отметили, что «созданная в Антимонопольном комитете рабочая группа исследовала ситуацию на всех региональных рынках - никаких антиконкурентных согласованных действий не выявлено. Также мы убедились в том, что дефицита на рынке сахара нет, оснований для ценовых возмущений нет. Рынок, с точки зрения наполнения его товаром, стабилен. А ценовые колебания, которые происходят, действительно носят сезонный характер. Вместе с тем, мы и в дальнейшем будем держать этот рынок под контролем», - отметил Александр Мельниченко.

    Со своей стороны, Николай ЯРЧУК отметил: "В сахарной отрасли существует много нерешенных вопросов, но кризиса на рынке сахара нет. В некоторых регионах оптовая цена уже падает, а значит, розничная цена расти не должна. Следует отметить, что производство сахара из сахарной свеклы в последние годы является неприбыльным, отсутствуют вертикально-интегрированные структуры".

    Как сообщал УНИАН, Государственный комитет по материальному резерву реализовал в мае - июне около 20 тысяч тонн сахара по цене 2,8-2,82 грн. за кг. Это первая продажа сахара. При этом он сообщил, что к концу июня планируется реализовать еще около 13 тысяч тонн, а в июле - около 22 тыс. тонн. В этом году Госрезерв планирует закупить около 100 тыс. тонн сахара в государственный запас.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.