• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мяса становится меньше

    Опубликовано: 2008-08-18 15:25:43

    На прошлой неделе закарпатский Береговский мясокомбинат приостановил свою работу из-за отсутствия сырья. В среднем на мясокомбинате заготовляли 5-10 голов скота в день, тогда как для рентабельности производства необходимо 50. В ноябре прошлого года комбинат восстановил свою работу после 15-летнего перерыва, было вложено свыше 4 млн. грн. в реконструкцию холодильника и мясо-жирового цеха, тем не менее сегодня предприятие находится на границе банкротства.

     

    По данным таможенных органов, в 2007 г. в Украину было завезено 207,9 тыс. т мяса и субпродуктов на $163,9 млн., в I полугодии текущего года - 160 тыс. т на $189 млн. С начала года поголовье свиней в Украине сократилось на 20%, крупного рогатого скота - на 11%, закупочные цены на свинину снизились на 20%. Дефицит свинины и говядины в Украине составляет 200 тыс. т, а потребность в мясе птицы полностью покрыта отечественным производством, при этом на украинский рынок в основном поставляется мясо птицы и свинина, а дефицит говядины не покрывается совсем.

     

    По словам начальника инновационного отдела общественной организации "Всеукраинское объединение производителей мясопродуктов "Укрмясопродукт" Александра Альшанова, в Украине около 15-20% мясоперерабатывающих предприятий, которые заготавливают мясо в тушах и полутушах для комбинатов с полным циклом переработки. Он заверяет, что мясокомбинаты сейчас испытывают сильную потребность в мясе. "Не исключено, что пойдет волна закрытий таких небольших предприятий, как Береговский мясокомбинат",- прогнозирует Альшанов. Он отметил, что сейчас многие стали переходить на импорт, поскольку он гораздо дешевле, чем сырье, производимое в Украине.

     

    В июле текущего года Союз птицеводов Украины, Всеукраинский союз сельскохозяйственных предприятий, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев и корпорация "Тваринпром" обратились с письмом к президенту Виктору Ющенко, спикеру Рады Арсению Яценюку и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Раисе Богатыревой с просьбой рассмотреть ситуацию на рынке мяса на заседании СНБО.

     

    В письме подчеркивается фактическое отсутствие в Украине нормативно-правовой базы по регулированию рынка мяса, в частности, непринятие закона "О мясе" и отсрочка введения в действие национальных стандартов по мясному сырью с 1 августа текущего года на 1 апреля 2009 г., а также необходимость принятия адекватных мер, направленных на снижение объемов импорта мяса и мясопродуктов в Украину для урегулирования ситуации на рынке.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.