• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мукомолы просят правительство ввести квоты на производство

    Опубликовано: 2005-06-06 17:25:56
    Российский союз мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП) направил обращение в адрес председателя правительства РФ Михаила Фрадкова, содержащее просьбу о введении квот на производство муки. Как заявляют представители союза, квоты—единственный способ спасти мукомольную отрасль России, переживающую сейчас нелегкие времена. Впрочем, эксперты утверждают, что кроме резкого повышения цен введение квотирования производства муки ничего не даст. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), объем российского рынка муки составляет 12,4 млн. тонн, а его емкость — $3,1 млрд. По данным РСМКП, сейчас в отрасли насчитывается 2212 перерабатывающих предприятий.

    По мнению российских мукомолов, ситуация в отрасли требует немедленного вмешательства государства. Как отмечается в обращении, "развитие отрасли приняло хаотический характер": за последние пятнадцать лет количество перерабатывающих предприятий увеличилось в пять раз. Между тем производство муки снизилось с 18,8 млн. тонн до 10,8 млн. тонн. Как объяснил вице-президент РСМКП Николай Рыбаков, такая ситуация связана с появлением недобросовестных игроков, которые не соблюдают ГОСТы на производство муки и реализуют свою продукцию на 30% дешевле среднерыночных цен. Выходом из создавшегося положения, по мнению мукомолов, является введение квот на производство муки. По мнению представителей союза, с помощью столь радикальной меры производство муки будет поставлено под жесткий контроль и мелькомбинаты просто не смогут выпускать некачественную продукцию. Каков будет объем квот и механизм их распределения, в союзе пока не говорят.

    Господин Рыбаков лишь отметил, что квоты можно реализовывать с аукциона всем желающим. Большинство крупных операторов рынка предложение союза поддержали. "Квотирование производства благотворно скажется на мукомольных предприятиях: и приведет к более справедливому распределению доходов между участниками рынка — мельницами и хлебозаводами",— считает заместитель управляющего директора компании "Росхлебопродукт" (входит в "Агрос") Руфат Табасаранский.

    С ним согласна и гендиректор ОАО "Петербургский мельничный комбинат" (входит в "Аладушкин-групп") Виктория Устименко: "Легальным производителям станет намного легче работать". Впрочем, по мнению экспертов, предлагаемые меры только ухудшат ситуацию на рынке. "Рынку грозит однозначное повышение цен и дестабилизация,— говорит директор ИКАР Дмитрий Рылько.Кроме того, нормальным рыночным игрокам будет непросто подстроиться под механизм квотирования". В двух профильных министерствах — Минэкономразвития и Минсельхозе — обращение мукомолов пока не комментируют. Однако реакция на это предложение вполне прогнозируема. До сих пор инструмент квот и аукционная форма их распределения использовались правительством РФ исключительно для ограничения ввоза импортного продовольствия (сахар-сырец, говядина и свинина). А вот практики введения ограничений на внутреннее производство продовольствия в России пока еще не существует.

    Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.