• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокие мировые цены на продукты останутся, как минимум, до 2012 года

    Опубликовано: 2008-07-16 23:20:05

    Продуктовые цены останутся выше уровня 2004 года, по крайней мере, до 2012 года. Об этом заявил президент Всемирного Банка (ВБ) Роберт Зеллик (Robert Zoellick).

    Как пишет "Foodnewstime", по его словам, также ожидается сохранение (хотя и неустойчивое) завышенных цен на газ и нефть.

    Р.Зеллик повторил свою мысль о том, что в связи с удорожанием продовольствия и "опасного" уровня стоимости топлива, на субсидии для неимущих и предотвращение голода нужны ежегодно $10 млрд.

    Ранее на саммите в Японии лидеры стран "большой восьмерки" признали необходимость совместной борьбы за продовольственную безопасность на фоне дорожающей нефти. Р.Зеллик назвал заявление "правильным", добавив, что его истинную ценность выявят лишь соответствующие действия. "В ходе саммита я подчеркивал, что находясь в опасной зоне высоких цен продовольствия и энергоносителей, мы нуждаемся в дополнительных ресурсах". Президент ВБ добавил, что в названную им сумму некоторые страны уже внесли свою значительную долю, но $10 млрд. – это минимум, выделять который потребуется не на один только год.

    Напомним, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо (Jose Manuel Barroso) на пресс-конференции в Тояко, где проходила встреча "Большой восьмерки", объявил о выделении дополнительно 1 млрд. евро ($1,5 млрд.) на поддержку сельского хозяйства в развивающихся странах путем поставки удобрений и семян их бедным фермерам. Так, задачей создания нового фонда помощи фермерам является быстрое увеличение производства продовольствия в развивающихся странах. Так, по его словам, наряду с уже выделенными ранее 800 млн. евро в новый фонд в течение этого и 2009 г. будет направлен еще 1 млрд. евро. Таким образом, фонд будет располагать 1,8 млрд. евро.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.