• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлебопеки намерены пресечь вывоз продукции из Киева

    Опубликовано: 2008-07-15 00:01:09

    С 15 июля столичные хлебозаводы, входящие в состав ОАО "Хлеб Киева", вынуждены приостановить отгрузку хлеба предприятиям и частным предпринимателям, которые занимаются реализацией хлеба вне Киева. Об этом сегодня заявил председатель правления ОАО "Хлеб Киева" Игорь Мазурика, слова которого приводятся в пресс-релизе компании.

    "На такой шаг нас заставила пойти ситуация, которая сложилась на наших хлебокомбинатах. Учитывая то, что запасов муки остается на неделю, мы не можем позволить себе оставить жителей столицы без хлеба. Ежедневно за пределы Киева вывозится более 100 тонн хлебной продукции. И если этот хлеб будет оставаться в столице, то мы сможем некоторое время удерживать ситуацию", - заявил И.Мазурика.

    Он подчеркнул, что в данный момент идет работа над решением вопроса относительно компенсаций хлебопроизводителям и формированием новой системы ценообразования. Для этого создана рабочая группа, в которую вошли представители Киевской городской госадминистрации и депутаты Киевсовета.

    Председатель правления ОАО "Хлеб Киева" заявил, что этот вопрос должен быть решен в кратчайшие сроки. По причине все увеличивающейся задолженности хлебопекарных предприятий перед поставщиками, существует реальная угроза остановки хлебозаводов. Так, на днях был остановлен хлебозавод в Броварах из-за отключения газа за долги предприятия.

    Напомним, на позапрошлой неделе хлебопеки Киева заявили о тотальной необходимости повышения цены на хлеб в столице ввиду галопирующей инфляции в стране и сильного удорожания составляющих производства хлеба. В противном случае, по их словам, существует реальная угроза возникновения перебоев с хлебом.

    1 июля первый заместитель головы КГГА Анатолий Голубченко сообщил, что Киевская городская государственная администрация (КГГА) с целью определения справедливости требований столичных хлебопеков о повышении цен на хлеб создаст Комиссию, которая проверит расходы предприятий "Київхліб" и "Київмлин" и определит реальную себестоимость производства хлеба на данных предприятиях.

    2 июля под стена Кабинета Министров Украины прошел митинг украинских хлебопеков. Под зданием правительства собралось более 300 представителей хлебопекарской отрасли.

    7 июля крупнейшее хлебопекарское предприятие "Хлеб Киева" обещало в одностороннем порядке поднять цены на свою продукцию, практически, вдвое, так как, по их словам, "обращение трудовых коллективов столичных пекарей и мукомолов к органам государственной власти с просьбами о повышении цен на массовые сорта хлеба и батоны более высокого сорта не привели к желаемым результатам". Так, цена батона "Нива" должна была составить 2,30 грн. (вместо теперешних 1,40 грн.), хлеба "Украинский" - 3,16 грн. (сегодня 1,64 грн.), хлеба "Пшеничный" - 2,68 грн. (сегодня 1,60 грн.).

    11 июля первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко сообщил, что цену на хлеб подняли все пекарни Киева, несмотря на то, что столица держит цену на социальные сорта хлеба, который изготовляется на хлебокомбинатах ОАО "Хлеб Киева". Так, по его словам, пекарни повысили цену на свою продукцию, не консультируясь.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.