• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС признал чистоту украинского подсолнечного масла

    Опубликовано: 2008-07-10 03:30:17

    Представительство Украины при Европейском Союзе (ЕС) проинформировало Министерство аграрной политики и Министерство здравоохранения Украины о том, что по результатам активной работы с Европейской Комиссией (ЕК) получено письмо от 3 июля заместителя генерального директора Генерального директората ЕК П.Тестори Кожжи об официальном согласовании стороной ЕС разработанной украинской стороной системы контроля и сертификации торговли подсолнечным маслом с Европейским Союзом.

    Как сообщает пресс-служба Департамента пищевой промышленности МинАП, так, в соответствии с указанным письмом, такие поставки могут осуществляться исключительно на условиях, определенных Решением Европейской Комиссии от 10 июня. В частности, импорт в ЕС украинского подсолнечного масла разрешается при условии предъявления необходимых документов, оформленных после 3 июля текущего года. При этом уровень минеральных углеводородов в необработанном и рафинированном подсолнечном масле не должен превышать 50 мг на один килограмм.

    Отмечается, что данное согласование предоставлено ЕК после получения от украинской стороны исчерпывающей информации по системе контроля, согласования этого вопроса с государствами-членами ЕС и согласования формата санитарного сертификата и сопровождающих его документов (переданные украинской стороной в ЕК 26 июня), а также получения списка лиц, уполномоченных подписывать документы с украинской стороны.

    "Европейская Комиссия признала цепочку прослеживаемости производства в Украине подсолнечного масла. Мы показали, что мы работаем по современнейшим технологиям и проводим контроль на всех стадиях…", - пояснил генеральный директор Ассоциации "Укроліяпром" Степан Капшук. - Признан Акт отбора проб, Акт пломбирования проб и Акт испытаний – это то, что лаборатория Госмедстандарта проводит испытания и протокольно подтверждает чистоту украинского подсолнечного масла".

    Таким образом, по словам С.Капшука, для получения санитарного сертификата необходимо с приглашением санитарного врача комиссионно отобрать пробы, запломбировать их, сделать анализы, получить протокол и на основании этого протокола санитарный врач оформляет санитарный сертификат, подтверждающий чистоту продукта.

    Кроме того, по данным пресс-службы МинАП, для проверки работы системы контроля и сертификации поставок подсолнечного масла эксперты Офиса ЕК по вопросам продуктов питания и ветеринарии планируют посетить Украину в период с 16 по 25 сентября.

    Между тем, согласно информации, производители и экспортеры подсолнечного масла в Украине уже проинформированы о требованиях европейской стророны относительно обеспечения прослеживаемости цепи производства, хранения, транспортировки и поставок подсолнечного масла на экспорт.

    Как сообщалось ранее, загрязненное подсолнечное масло происхождением из Украины было обнаружено на европейских рынках в конце апреля. Сразу после выявления Еврокомиссия предложила всем странам-членам отозвать с рынка все загрязненное подсолнечное масло украинского происхождения, а также продукты, содержащие более 10% загрязненного украинского масла.

    Всего загрязненное подсолнечное масло было выявлено в 13 странах - членах Европейского экономического пространства: Бельгии, Германии, Испании, Франции, Великобритании, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Румынии, Швеции и в 9 других странах, не являющимися членами ЕС: Албании, Азербайджане, Гане, Монако, Мальдивах, Турции, Тайване, Танзании и Вануату.

    23 мая Еврокомиссия одобрила условия импорта украинского подсолнечного масла, согласно которым она требует сертификатов об отсутствии примесей минеральных масел в какой-либо партии украинского масла, поставляемого на экспорт в страны Европейского Союза.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.