• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выдвинули новую версию происхождения Стоунхенджа

    Опубликовано: 2008-05-30 14:56:14

    Группа ученых из университета Шеффилда заявила о том, что захоронения на месте знаменитого памятника неолита - Стоунхенджа - начались на несколько столетий раньше, чем предполагалось. В связи с этим, они выдвинули новую теорию, объясняющую происхождение сооружения.

    Ученые во главе с Майклом Паркером Пирсоном провели радиоуглеродную датировку сожженных костей и зубов, выкопанных в Стоунхендже еще в 1950-х, и отодвинули дату начала захоронений вглубь времени.

    Оказалось, что данные останки были закопаны между 3030 годом и 2880 годом до н.э., что примерно соответствует дате рождения самого Стоунхенджа. Еще два захоронения специалисты датировали 2930-2870 и 2570-2340 годами до нашей эры соответственно.

    В связи с этим британские специалисты выдвинули очередную версию назначения Стоунхенджа. Они полагают, что он служил кладбищем некой элитной семьи, родоначальников и их потомков, возможно, представлявших правящую династию.

    На то, что последняя версия назначения Стоунхенджа верна, указывает тот факт, что число захоронений в данном месте сначала было невелико, но потом заметно увеличилось.

    Участники проекта оценивают, что от рождения Стоунхенджа до появления здесь каменной ограды, то есть примерно в течение 500 лет, тут было похоронено до 240 мужчин, женщин и детей. По одному человеку каждые два года в среднем. // По материалам Мембрана

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.