• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волатильность фондового рынка в июне будет высокой

    Опубликовано: 2008-05-30 11:24:30

    В июне доходность украинского биржевого рынка будет зависеть от текущей ситуации на мировых финансовых, товарно-сырьевых и фондовых рынках, а значит - от инвестиционных предпочтений международных инвесторов и конечно от политико-экономической обстановки у нас в стране. При этом волатильность организованного фондового рынка Украины в течение месяца будет высокой и в зависимости от политико-экономических событий в стране и в мире, индекс ПФТС за июнь либо сумеет подрасти еще на 2-8%, либо уйдет вниз ниже отметки в 850 индексных пункта, тем самым полностью нивелировав свой майский рост. Такой прогноз ЛІГАБізнесІнформ озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

    По его словам, с начала года большинство ликвидных украинских акций подешевело на 10-40% и торгуются в ПФТС с дисконтом в 20-100% от их справедливой стоимости. Однако нестабильная ситуация в мировой экономике и существующий политико-экономический хаос в Украине не позволяют с должной уверенностью считать, что биржевому рынку удастся в июне сохранить восходящий тренд и сократить уже накопленный с начала года среднерыночный 20%-ный провал в ценах на акции.

    "Большинство нерезидентных и отечественных инвесторов в настоящее время занимают выжидательную позицию и начнут скупать украинские бумаги тогда, когда в нашей стране политические элиты, наконец, сконцентрируют свои усилия на общегосударственных задачах - формировании цивилизованного инвестиционного и фондового рынка, структурной модернизации реальной экономики и легитимной приватизации инвестиционно-привлекательных предприятий", - отмечает эксперт.

    Таким образом, по прогнозам О.Морквы, индекс ПФТС в июне может находиться в очень широком диапазоне изменений от 800 до 1000 индексных пункта. "Причем на рост цен на украинские рисковые инструменты можно будет рассчитывать, опять же только в том случае, если инвестиционная активность в Украине будет хотя бы не ниже, чем была в первой половине мая", - отмечает эксперт.

    Кроме того, О.Морква прогнозирует, что торговый оборот в ПФТС в первый месяц лета и итоговый месяц второго квартала, скорее всего, будет выше, чем он был в среднем в весенние месяцы и, в зависимости от уровня оптимизма нерезидентных инвесторов и андерайтинговых операций, составит 3,8-4,7 млрд.грн.

    "Интенсивность торгов корпоративными облигациями в июне в случае сохранения высокой активности банков в торговле долговыми инструментами может обеспечить корпоративным долговым бумагам безоговорочное первенство в ПФТС с оборотом в 2,3-3,1 млрд.грн. В случае же пассивности банковских операторов, торговля корпоративными бондами в июне будет меньше примерно в полтора раза, находясь на уровне среднемесячных оборотов с начала года и составив 1,4-1,9 млрд.грн.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.