• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПФТС-индекс продолжил рост

    Опубликовано: 2008-05-29 11:35:23

    В среду, 28 мая, индекс цен на акции на торгах ПФТС повысился на 9,22 пункта до 922,44 пункта. Объем торгов за день составил 273,8 млн.грн.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ПФТС, днем ранее, во вторник, индекс цен на акции повысился на 2,82 пункта до 913,22 пункта. С начала года ПФТС-индекс снизился на 237,90 пункта (20,5%) с 1160,34 пункта.

    По словам Дениса Шаврука, аналитика украинской инвесткомпании "Альфа Капитал", индекс ПФТС рос в среду на фоне высокой активности инвесторов в банковском секторе, металлургии и генерации. Банки и металлургические компании оставались в фокусе в течение всей недели, в то время как рост спроса на генерацию можно объяснить появлением крупного игрока, ориентированного на эту отрасль. В целом, активность на рынке была небольшой за исключением рейтинговых сделок, характерных для конца месяца. Из-за роста количества рейтинговых сделок рынок может получить искусственную поддержку до конца недели при условии отсутствия значительных новостей и особенно улучшения статистических данных в США.

    "Днепрэнерго" (+5,6%) и "Центрэнерго" (+3,5%) стали наиболее заметными эмитентами среды благодаря высоким темпам роста и объемам торгов. "Мотор Сич" (+0,9%) дорожала на новостях об очередном увеличении портфеля заказов на самолеты Як-130. "УкрАвто" (+5%) прибавило в весе на фоне намерений изменения системы начисления таможенного сбора на импортные автомобили, что может смягчить последствия вступления в ВТО для национальных производителей. "Укрсоцбанк" (+0,7%) и "Райффайзен Банк Аваль" (+1,9%) выросли, несмотря на сравнительно низкую активность торгов акциями компаний. Авдеевский коксохимический завод (+0,1%) и "Азовсталь" (+0,1%) в цене почти не изменились.

    Индекс ПФТС рассчитывается с 1 октября 1997 года. На 1 мая в листинге ПФТС находились 950 ценных бумаг: 13 - в первом уровне листинга, 161 - во втором и 776 - в списке вне листинга.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.