• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клубники в Украине будет больше, но цены останутся высокими

    Опубликовано: 2005-06-02 09:41:01
    Не смотря на начало сезона массового сбора и реализации клубники в Украине, который начинается в начале июня и заканчивается в начале июля, цены на эту ягоду остаются очень высокими. В связи с этим возникает ряд традиционных вопросов: почему и будет ли клубника дешевле в этом году? Прошлый год, несмотря на расширение площадей под этой ягодой, оказался достаточно небогатым на клубнику, в основном из-за заморозков, которые сильно уменьшили урожайность. Нехватка ягоды в прошлом году существенно сказалась на ценах клубники. Большой спрос со стороны свежего рынка, а также быстро растущие потребности переработчиков клубники не дали ценам снизиться до обыкновенного для предыдущих лет, уровня. В рознице клубника продавалась не дешевле 5 грн/кг, а перерабатывающие предприятия покупали ее по 2,5-3,5 грн/кг, несмотря на то, что изначально планировали не платить более 2,0 грн/кг клубники.

    В этом году ситуация казалось бы улучшилась - на ряду с дальнейшим расширением площадей под клубникой, погодные условия в основном благоприятствуют получению достаточно высокого урожая. Не смотря на это, цены на клубнику во многих регионах заметно выше, чем годом ранее. В основном это те регионы, где холодная погода апреля и начала мая привела к сущесвенной задержке вегетации клубники.

    На сегодняшний день минимальные цены на клубнику отмечены в Одесской области, где ее предлагают по цене от 2,0 грн/кг на условии самовывоза с поля. При этом в Одесской области отмечается и минимальный уровень розничных цен - от 4,0 до 10,0 грн/кг. Максимальные цены в Киеве - тут оптовая цена на клубнику колеблется от 5 до 10 грн/кг, а в розницу она реализуется по 12-18 грн/кг.

    Специалисты прогнозируют, что клубника в этом году если и будет дешевле, чем в прошлом, то незначительно. Не смотря на существенное расширение производства клубники, спрос похоже растет значительно более высокими темпами. Это очень хорошая новость для производителей этой популярной в Украине ягоды и тех, кто только интересуется возможностью ее производства, т.к. такая ситуация создается возможности для получения неплохой прибыли от ее выращивания. Себестоимость производства клубники, по данным Проекта аграрного маркетинга, в прошлом году колебалась от 1,1 до 2,2 грн/кг. При этом выращивание клубники в южных регионах Украины может приносить очень хорошую прибыль - от 35 до 60 тыс. грн с гектара по приблизительным оценкам.

    Согласно данным официальной статистики, лидерами по производству клубники в Украине являются Житомирская, Донецкая, Днепропетровская, Винницкая области, где также отмечен наиболее высокий уровень урожайности.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.