• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония приостановит импорт риса из-за рекордного роста цен на него

    Опубликовано: 2008-04-24 08:48:48

    Япония, способная в полном объеме обеспечить себя собственным рисом, прекратит поиски импортных контрактов, требуемых по соглашению со Всемирной торговой организацией, пока мировые цены на этот продукт, взлетевшие до рекордного уровня, не стабилизируются. Об этом в четверг 24 апреля сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного японского правительственного чиновника, который пожелал остаться неназванным, поскольку решение еще не оформлено официально. 

     

    Япония согласилась предоставить минимальный доступ на свой рынок странам, экспортирующим рис, на Уругвайском раунде всемирных торговых переговоров в 1993 году. И с апреля 1995 по октябрь 2007 она импортировала 8,32 млн. тонн зарубежного риса. Только в минувшем финансовом году, который завершился 31 марта, Япония импортировала 630,55 тыс. тонн риса в рамках соглашения с ВТО, согласно которому, она должна была искать контракты на поставку 770 тыс. тонн в год. Но за последний год мировые цены на рис выросли более чем вдвое, поскольку такие страны как Индия и Вьетнам ввели ограничения на экспорт продукта с целью гарантировать поставки на внутренний рынок в необходимом объеме, а также для того, чтобы охладить инфляцию. В результате Филиппины получили предложение импортировать лишь две трети от того объема, который правительство этой страны, крупнейшего в мире импортера риса, планировало приобрести на тендере 17 апреля.

     

    По словам президента японской торгующей зерном компании Unipac Grain Ltd. Нобуюки Тино (Nobuyuki Chino), “Японии лучше не импортировать рис, пока рост цен на него продолжается, поскольку Япония не нуждается в поставках из-за рубежа”.

     

    По сведениям Bloomberg, фьючерсы на рис на Чикагской товарной бирже подскочили до рекордного уровня $25,01 за 100 фунтов, и были на уровне $24,935 в 10:56 по Токийскому времени (5:56 по Москве).

     

    По мнению правительственного чиновника, на которого ссылается агентство, если Япония в настоящий момент закупит рис на международном рынке, это еще больше ускорит рост цен на него, и ухудшит ситуацию в таких странах, как Филиппины. “Поэтому Японии лучше потратить средства, выделенные на импорт риса в текущем финансовом году на оказание продовольственной помощи”, - сказал он. По сведениям Bloomberg, речь идет о сумме в 78,6 млрд. иен ($760 млн.). Для сравнения, в предыдущий год на импорт риса по соглашению с ВТО японское правительство выделяло 73,8 млрд. иен.

     

    k2kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.