• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В интернете выставлены рукописи Дарвина

    Опубликовано: 2008-04-18 09:45:45

    Впервые в интернете можно ознакомиться с рукописью книги, изменившей представление о происхождении всего живого, и другими записками и документами из обширного архива Чарльза Дарвина.

     

    До сих пор статьи и заметки, позволившие великому натуралисту сформулировать свою теорию эволюции, ученые могли просматривать только в библиотеке Кембриджского университета.

     

    За свою жизнь английский ученый XIX века оставил 20 тыс. документов.

     

    "Он изменил наше представление о природе", - указал историк Кембриджского университета Джон ван Вихе, который занимается переводом архива Дарвина в интернет.

     

    Этот архив настолько обширен, что при скорости загрузки одна страница в минуту потребуется два месяца, чтобы просмотреть его весь.

     

    "Бумаги Дарвина показывают, насколько детальными были его исследования. Родственники ученого всегда хотели, чтобы его бумаги и рукописи были доступны всем, кто хотел бы познакомиться с его трудами", - говорит ван Вихе.

     

    По его словам, "просто великолепно, что сейчас любой человек в мире может увидеть их в интернете".

     

    "Чарльз Дарвин - один из самых выдающихся ученых в истории, и поэтому было чрезвычайно важно разместить собрание его работ в интернете", - указывает ученый.

     

    "Сейчас уже можно бесплатно ознакомиться с его личными бумагами, огромным количеством записок, экспериментами и исследования, которые привели ученого к его революционным публикациям", - добавил он.

     

     Би-би-си      

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.