• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К концу столетия уровень мирового океана поднимется на 1,5 метра

    Опубликовано: 2008-04-17 12:28:11

    К концу столетия уровень мирового океана поднимется на 1,5 метра. Группа ученых из Великобритании и Финляндии построила компьютерную модель анализа температуры и уровня мирового океана, в результате чего удалось узнать, что к концу 2100 года уровень мирового океана повысится на 1,5 метра.

     

    Новые показатели значительно выше тех, на которые ссылаются эксперты Межправительственной комиссии ООН по изменению климата – они заявляют, что к концу столетия уровень мирового океана повысится лишь на 28-43 сантиметров.

     

    Последние данные, полученные при помощи спутников, говорят о том, что ледники Гренландии и Западной Антарктики продолжают таять быстрыми темпами, в то время как в восточной части Антарктиды наблюдается некоторый прирост ледяной массы.

     

    По словам ученых, полное таяние ледников Гренландии и Западной Антарктики привело бы к повышению уровня мирового океана на несколько метров, но на этот процесс могут уйти столетия.

     

    Необходимо отметить, что изменение уровня мирового океана может иметь серьезные последствия для государств, территории которых находятся в низменной местности.

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.