• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский фондовый рынок может перегреться - эксперты

    Опубликовано: 2008-04-17 10:57:58

    Оптимистичный настрой инвесторов на зарубежных торговых площадках и рекордно высокие цены на нефть позволят участникам российского рынка акций в четверг продолжить рост, однако не следует забывать о риске "перегрева рынка", считают эксперты.

     

    Российский фондовый рынок вырос накануне на фоне высоких цен на нефть и позитивной динамики на зарубежных торговых площадках.

     

    Перед открытием отечественного рынка в четверг в очередной раз сложился исключительно позитивный внешний фон. Так, американский фондовый рынок вырос в среду более чем на 2% после позитивной реакции инвесторов на отчетность крупнейших компаний США, таких как JP Morgan Chase и Coca-Cola.

     

    Фондовый рынок Европы укрепился в среду в среднем на 1,8%, продолжив тем самым восходящее движение вторника.

     

    Цены на нефть на мировых рынках повысились и установили очередной рекорд - 115,7 доллара за баррель на фоне падения курса доллара и обнародованных в среду данных правительства США о сокращении запасов нефти.

     

    "Мы полагаем, что в четверг российский рынок акций может продолжить рост вслед за зарубежными площадками", - прогнозирует ведущий аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Илья Федотов. При этом он полагает, что сейчас постепенно начинает проявляться "локальный перегрев" рынка, что "должно постепенно затормаживать темпы роста".

     

    "Мы не исключаем, что сегодня индекс РТС может прибавить порядка 1%", - резюмирует эксперт.

     

    По итогам пяти минут торгов в среду индекс РТС вырос уже на 0,24% до 2166,02 пункта, индекс ММВБ укрепился на 0,46% до 1698,42 пункта.

     

    По мнению аналитика инвесткомпании "Файненшл Бридж" Дмитрия Александрова, "после открытия небольшим гэпом вверх", в первой половине дня наиболее вероятно умеренное восходящее движение российского рынка.

     

    Эксперт обращает внимание на то, что в 16.30 мск будут опубликованы важные данные по американской экономике - данные по безработице в США за неделю.

     

    "Ближе к вечеру инвесторы будут ждать публикации отчета многострадального банка Merrill Lynch", - предостерегает заместитель начальника аналитического управления инвестгруппы "АнтантаПиоглобал" Александр Потавин.

     

    На его взгляд, несмотря на этот "тревожный фактор", бумаги отечественного банковского сектора в четверг "должны показать хороший рост, учитывая, что в Штатах их коллеги по цеху прибавили накануне 3,9%".

     

    "Рынок живет ожиданиями и мнениями", - характеризует сложившуюся ситуацию аналитик инвестгруппы "Амити" Татьяна Ровинская.

     

    На ее взгляд, на данный момент направление движения создают две противоположных точки зрения: "с одной стороны, уже неоспоримое замедление темпов роста экономики США и Европы, с другой - ожидание позитивных результатов от сокращения учетной ставки США (была снижена 18 марта с 3% до 2,25%) и пакета финансовых стимулов (в том числе налоговые льготы)".

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.