• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок нефти гонится за рекордами

    Опубликовано: 2008-04-17 10:22:13

    Цена на нефть обновляет рекорды в четверг 17 апреля. Спекулянты получили в свои руки фундаментальные доказательства справедливости игры на повышение.

     

    Рынок нефти в очередной раз находится в полосе рекордов. Однако на сей раз рост не был связан с падением котировок акций. Серьезное ослабление доллара и негативные данные отчета министерства энергетики США поддержали спекулятивный интерес к нефтяным фьючерсам, хотя реальные потребители нефти не испытывают столь же серьезной потребности в энергоносителе.

     

    Во-первых, перспективы американского доллара вновь ухудшились, даже на фоне заметной инфляции в США. Доллар в среду вновь коснулся минимального уровня относительно евро на отметке $1,5979. Вместе с отчетом министерства энергетики США это послужило очередным поводом для взятия новой рекордной планки. Отчет Минэнерго показал, что товарные запасы нефти в США сократились на прошлой неделе на 2,36 млн. баррелей, а бензина на 5,52 млн. баррелей. Впрочем, нефтеперерабатывающие предприятия использовали лишь 81,4% своих мощностей, что является самым низким уровнем со времен урагана Катрина в 2005 году. Нефтепереработчики воздерживаются от значительных закупок нефти и переработки, так как маржа прибыльности от производства бензина находится на чрезвычайно низком уровне, а спрос на бензин явно слабее, чем год назад. Впрочем, неожиданный рост промышленного производства в марте также дал повод оптимистам предположить, что рецессия в США не так страшна и вряд ли серьезно отразиться на потреблении бензина.

     

    Уже после закрытия регулярных торгов в Нью-Йорке нефть торговалась по цене $115,21 и находилась выше $115 на торгах в Азии в четверг. По состоянию на 9:15 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в мае стоит $114,88, что на $0,05 ниже цены закрытия. Баррель нефти марки Brent стоит $112,67, что на $0,10 выше цены закрытия. Цена на нефть выросла на 82% за год, а также более 4% за неделю.

     

    Слишком быстрый рост котировок нефтяных фьючерсов дает возможность предположить, что от текущих уровней может начаться кратковременная коррекция, как это уже происходило в последние недели. Рост цены за неделю на 4%5% затем менялся на коррекцию 3%-4%. Тем не менее, рынок в последнее время не подчиняется фундаментальным факторам, да и технический анализ бывает бессилен. Предстоят два дня отчетов финансовых компаний в США, что может привести к падению на американском фондовом рынке, а также новому притоку средств в нефтяные фьючерсы.

     

    Андрей Кочетков, аналитик k2kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.