• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Краткий обзор украинского рынка акций (24.03-28.03.2008)

    Опубликовано: 2008-04-01 12:38:23

    На прошедшей неделе индекс ПФТС снизился на 1.93% до 985.03 пункта.  Объем торгов составил 805.8 млн. грн. (рост на 10.8%), в том числе объем торгов в секции акций составил 591.4 (рост на 97.5%). Наибольшая активность наблюдалась в следующих бумагах: СК Оранта [SORN] – 56.0 млн. грн.,   Райффайзен банк Аваль [BAVL] – 36.8 млн. грн., Днепроэнерго [DNEN] – 33.9 млн. грн., Енакиевского МЗ [ENMZ] – 33.2 млн. грн., Укрнафты [UNAF] – 33.0 млн. грн. и Западэнерго [ZAEN] – 32.8 млн. грн.

    Внешний негативный фон остается доминирующим фактором, влияющим на отечественный фондовый рынок. Ожидаемое падение прибылей крупнейших мировых корпораций в 1К08, неутешительные прогнозы на все первое полугодие 2008 и возможное наступление рецессии в США заставляют инвесторов переоценивать риски и возвращать капиталы на родину, в том числе и для покрытия своих текущих убытков. Агрессивные попытки властей США не допустить рецессию, через ослабление курсовой политики (снижение учетной ставки и ставки overnight)  не успокоили мировые рынки. Снижение объемов производства в Японии и Германии дало основание аналитикам говорить о падении спроса в США на экспортные товары, что в купе с падением рынка недвижимости, увеличивает вероятность рецессии. Реагируя на это, мировые фондовые рынки продолжили снижение. Высокая волатильность, повышенная чувствительность к негативному новостному фону и игнорирование любого позитива, стали доминирующим фактором поведения фондовых площадок. Не стал исключением и украинский рынок. Пробив 1000 пунктов вниз, индекс ПФТС устремился к 950 пунктам. Мы полагаем, что на следующей неделе значение индекса может протестировать 950 пунктов. Вероятно, этот уровень станет «дном» затянувшегося снижения отечественного фондового рынка. В среднесрочной перспективе мы ожидаем бокового тренда в диапазоне 950-1100 пунктов. Большой объем торгов по акциям SORN мы связываем с рейтинговым характером сделок по этой бумаге. Мы полагаем, что был осуществлен переброс крупного пакета акций (55 тыс.шт.) предприятия, между аффилированными с одним из участников торгов компаниями. Падение котировок DNEN произошло на фоне усиления конфронтации между государством и крупнейшим частным акционером генератора, компанией ДТЭК. Происходящее в последнее время снижение котировок акций на ПФТС, мы связываем с поведением внутренних игроков, которые опускают котировки bid, пытаясь нащупать уровни спроса со стороны нерезидентов. Нерезиденты же сегодня в первую очередь обращают внимание на сохраняющуюся перегретость украинского фондового рынка (медианное P/E'08 индекса ПФТС составляет 27).

    Подготовлено аналитическим отделом КУА «Магистр»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.