• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай зерновых в Беларуси будет не ниже прошлогоднего

    Опубликовано: 2005-05-30 17:58:18
    По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Василия Павловского,в текущем году в Беларуси урожай зерна будет не ниже прошлогоднего. По словам собеседника, сельчане рассчитывают получить даже небольшую прибавку к объему прошлого года. Это будет достигнуто благодаря повышению урожайности зерновых, так как нынешней весной, в отличие от предыдущих лет, хозяйства использовали высококачественный семенной материал. Кондиционные и элитные семена легли в подготовленную, хорошо удобренную почву.

    Хозяйства Республики внесли в почву минеральных удобрений на 17% больше по сравнению с прошлым годом, и это положительно повлияет на урожай. Сев зерновых в основном был завершен в оптимальные агрономические сроки, подчеркнул специалист. Ожидается, что в текущем году урожай зерна в бункерном весе должен составить не менее 7 млн. тонн. В. Павловский отметил, что в настоящее время все зависит от ухода за посевами. Там, где почва позволяет пройти технике, активно ведутся прополки и обработка растений от сорняков, вредителей и болезней. Несмотря на то, что весенне-полевые работы начались на две недели позже обычного, к уборочной хозяйства приступят по мере созревания хлебов.

    Согласно агрономическим правилам, уборка начинается тогда, когда сумма активных положительных температур будет достаточной для созревания зерновых и влажность зерна не превысит 18-20%. Возможно, в некоторых районах сроки уборки отодвинутся на 5-7 дней, но не больше, считает заместитель министра. Комментируя итоги посевной, В. Павловский сообщил, что в нынешнем году она прошла на высоком организационном уровне, хотя непогода заставила многие хозяйства пройти серьезное испытание проливными дождями. В общей сложности, по статистическим данным, в экстремальные погодные условия попало 162 тыс. га, погибло 58 тыс. га озимых и 11 тыс. га яровых культур.

    Это составляет 7% к посеянным площадям и на общем урожае не скажется, подчеркнул В.Павловский. По его словам, ежегодно допускается до 10% естественной гибели зерновых. Тем не менее, анализируя ситуацию по регионам, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия отметил, что больше всего пострадали хозяйства Гродненской области, где от заморозков погибло 14% посевов озимых, а в Витебской и Могилевской областях часть посевов пострадала от переизбытка влаги. В это число попали ранние посевы кукурузы и сахарной свеклы. По словам специалиста, пересев 73 тыс. га пострадавших посевов уже практически завершен. На остальной площади ведется уплотнение однолетними культурами и ремонт посевов с помощью дополнительного сева более скороспелых, теплолюбивых культур, в частности проса. В настоящее время прорабатывается также вопрос о переводе в зерновую группу около 30 тыс. га озимых, которые ранее оставлялись для скашивания на корм скоту.

    При благоприятной погоде и дополнительной подкормке эти посевы дадут неплохой урожай зерна, считает В.Павловский. Кроме того, в разряд зерновой группы будут переведены некоторые посевы однолетних культур. Таким образом, будет ликвидирована "брешь в структуре посевных площадей, возникшая в результате неблагоприятных погодных условий", подчеркнул заместитель министра. Пострадавшим районам для возмещения затрат на пересев зерновых, приобретение дополнительного горючего и минеральных удобрений по распоряжению главы государства из республиканского бюджета выделено 7 млрд. бел. руб., сообщил заместитель министра.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.