• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президента просят защитить отечественную мясоперерабатывающую отрасль

    Опубликовано: 2005-05-30 15:53:28
    Руководители предприятий мясоперерабатывающей отрасли обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой уравнять их в правах с иностранными производителями, а также дать возможность сформировать честную конкуренцию. Как указано в обращении, опубликованном в газете "Голос Украины", 31 мая в Верховной Раде должен быть рассмотрен законопроект "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины (относительно ставок мясной и рыбной продукции)" и, в случае его принятия в нынешнем виде, "меньше, чем через месяц более 500 тыс. работников мясоперерабатывающей отрасли Украины останутся без работы", "на наш рынок поступят мясопродукты из Беларуси, России и Польши", с которыми отечественный производитель не сможет конкурировать из-за разницы в цене на сырье.

    "Украинские мясокомбинаты обанкротятся и остановятся. Принимать крупный рогатый скот и свиней от животноводов будет некому. Чтобы еще какое-то время просуществовать, мясокомбинаты будут вынуждены резко снизить закупочные цены, что приведет к панике на рынке сельхозпродукции", - заявляют руководители предприятий мясоперерабатывающей отрасли. По их словам, над мясоперерабатывающими предприятиями Украины нависла угроза из-за "недальновидной позиции отдельных депутатов Верховной Рады".

    Они также проинформировали главу государства о том, что в Украине сформировался дефицит свинины и курятины, а оптовые цены на это мясо почти в 2 раза выше европейских. 80% мяса в Украине потребляется после переработки его на мясокомбинатах. В то же время указанный законопроект предполагает введение минимальных пошлин на ввоз готовых мясопродуктов, что делает неконкурентоспособной отечественную продукцию по сравнению с более дешевой импортной.

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.