• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адаптация украинских предприятий к ВТО займет 4-5 лет, считают эксперты

    Опубликовано: 2008-02-07 08:57:40

    Большинству украинских мясных предприятий необходимо 4-5 лет, чтобы адаптироваться к работе в условиях Всемирной торговой организации. Об этом заявил председатель наблюдательного совета группы «Рамбурс» Алексей Гаврилов.

     

    «Нам предстоит очень серьезная работа. Мы можем говорить о четырех - пятилетнем сроке, пока большинство украинских предприятий мясной отрасли адаптируются к работе в условиях ВТО, сказал Гаврилов. -  Чтобы быть конкурентоспособными в условиях свободной торговли, украинские производители сырья и переработчики будут вынуждены активнее переоснащать свои производства, внедряя более эффективные технологии, а это потребует больших инвестиционных ресурсов».

     

    По мнению эксперта, на первом этапе последствия для мясной отрасли будут весьма негативными, так как проблематика аграрного блока и механизмы защиты украинских агропроизводителей весьма плохо проговорены с рабочей группой по вступлению в ВТО.

     

    «Я опасаюсь ситуации, что Украина может стать рынком сбыта для некачественной продукции, которая якобы сертифицирована и соответствует всем нормам. При этом рынки европейских стран очень хорошо защищены различными фитосанитарными и ветеринарными барьерами», - отметил эксперт.

     

    О отметил, что в этих условиях власти страны обязаны разработать эффективные механизмы защиты рынка и интересов национальных производителей и потребителей, а также содействовать продвижению украинских товаров на внешние рынки.

     

    Напомним, 5 февраля в Женеве Генеральный совет Всемирной торговой организации одобрил вступление Украины в ВТО.

    Комментарий предоставлен E-NEWS пресс-службой Племптицесовхоза «Броварской» (Киевская обл.), который входит в состав Группы «Рамбурс». e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.