• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авиаперевозчиков ждут новые убытки

    Опубликовано: 2005-05-30 10:43:06
    Мировой сектор авиаперевозок в 2005 году может понести убытки в размере $6 миллиардов по сравнению с $4,8 миллиарда в 2004 году, сообщила в понедельник Международная ассоциация авиатранспорта (IATA).

    Ассоциация повысила прогноз убытков с предсказанных в апреле $5,5 миллиарда исходя из нефтяных котировок на уровне $47 за баррель.

    "В нашей отрасли продолжается кризис ..., расходы на топливо в $83 миллиарда сводят на нет нашу прибыль", - сказал генеральный директор IATA Джованни Бисиньяни на пресс-конференции в Токио. Бисиньяни заявил, что правительства лишены дара "предсказывать события, руководить и предпринимать действия в отношении важных вопросов", стоящих перед авиаотраслью.

    "Планы Европы найти $7,8 миллиарда для финансирования развития экономики, обложив налогами авиатранспорт, является самым глупым способом из всех возможных способствовать развитию развивающегося мира. Такая альтернатива, как сокращение субсидий фермерам на 12 процентов, дала бы $7,8 миллиарда", - сказал Бисиньяни.

    По мнению Бисиньяни, существование 35 органов по регулированию авиатранспорта в Европе является "политическим нонсенсом", особенно если учесть, что в ЕС давно в ходу единая европейская валюта. IATA, которая отвечает за единые правила и стандарты в авиаотрасли, призвала правительства сократить налоги на авиакомпании и покончить с засильем регулирующих органов, сообщает Reuters.

    Мировая авиаотрасль, несущая убытки после нападения на США 11 сентября 2001 года, хочет в этом году сократить не связанные с топливом расходы на 4,5 процента с помощью реструктуризации, оптимизации маршрутов и прочих мер. За первые четыре месяца 2005 года мировой пассажиропоток вырос на 8,7 процентов к аналогичному периоду прошлого года, однако увеличение числа пассажиров не вылилось в прибыль из-за небывало высоких цен на топливо, указал гендиректор IATA.

    Инф. Деловая неделя e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.