• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хорошая ситуация в зерновом производстве Китая

    Опубликовано: 2005-05-30 12:06:26
    Министерство сельского хозяйства КНР 29 мая объявило, что наступил сезон сбора озимой пшеницы, на юге страны финишировала высадка рассады раннего риса, на севере - приблизился к концу весенний сев. По последнему анализу министерства, если в последующем полумесяце не возникнут серьезные стихийные бедствия, то можно полагаться на стабильный рост сбора летнего зерна. Конечно, задача стабильного увеличения зернового производства в этом году остается довольно тяжелой. Причинами появления хорошей обстановки в производстве летнего зерна и весенней вспашке стали:

    Во-первых, принятие эффективных политических мер, направленных на поддержку развития зернопроизводства. Государственные дотации на сортовые семена пшеницы увеличились с 100 млн. юаней в прошлом году до 1 млрд. юаней (1 долл. США = 8,2765 юаня), масштаб получения дотаций расширился с 6 провинций до 11 ведущих зернопроизводящих провинций (районов), дальше мобилизована активность крестьян. Одновременно общий уровень цен на пшеницу сохранялся стабильным. По предварительной оценке, площадь под пшеницей летнего урожая увеличилась более чем на 667 тыс. га. Положен конец снижения площадей под пшеницей семь лет подряд.

    Во-вторых, усиление контроля за реализацией политических установок и за средствами производства, а также работы по внедрению новых технологий и по предотвращению стихийных бедствий и уменьшению их последствий. На днях Министерство сельского хозяйство отправило 17 рабочих групп в 17 провинций (районов) для руководства зерновым производством. Как предполагается, в нынешнем году по всей стране площадь под доброкачественной пшеницей летнего урожая достигнет около 10,7 млн. га, или на 1,07 млн. га (на 18,5 процента) больше против предыдущего года.

    В-третьих, выявление роли науки и техники. В этом году 130 тыс. технических работников оказали более 13 млн. крестьянских дворов помощь в научном применении удобрений. Кроме того дальше повысилось качество пшеницы.

    Министерство отметило, что сбор летних зерновых составляет только одну пятую годового валового сбора зерна. Ключом для сбора богатого урожая зерновых в этом году и дальнейшего смягчения противоречия между спросом и предложением зерна является производство раннего риса и осенних зерновых. Следует трезво отметить многочисленные трудности и проблемы в зерновом производстве. Задача стабильного увеличения зернопроизводства в этом году остается тяжелой. В связи с этим Министерство сельского хозяйства КНР недавно разослало срочное сообщение по претворению в жизнь документа Центра номер 1 и налаживанию работы на полях в летнюю страду.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.