• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сохранение засушливой погоды на юге Украины снизит урожай зерна-2005

    Опубликовано: 2005-05-30 19:06:30
    Министерство аграрной политики Украины будет вынуждено снизить прогноз урожая зерновых в стране в 2005 г. в случае сохранения в течение еще нескольких дней высокой температуры и засушливой погоды в южных регионах Украины. "Меня беспокоят погодные условия, которые складываются сегодня. Если еще в течение трех дней не будет дождя в Крыму, Николаевской, Херсонской, Луганской, Донецкой и Запорожской областях, это довольно-таки усложнит ситуацию. Запасы влаги там критические", - заявил министр агрополитики Украины Александр Барановский 29 мая в интервью программе "Деловой мир. Неделя" на Первом национальном телеканале Украины. При этом он добавил: "Сейчас там, в Запорожской, Луганской областях и Крыму, чрезвычайно высокая температура - +35. И если не пойдет дождь, то, конечно, коррективы (прогноза урожая) будут внесены".

    "Делать сегодня прогнозы на вал зерна, на урожайность - это уже неблагодарная работа. Если мы 10 дней назад оценивали состояние посевов как удовлетворительное и прогнозировали не менее 37-38 млн. тонн урожая зерна, то сегодня складывается ситуация, в которой мы более осторожно подходим к своим оценкам", - заявил А.Барановский. Вместе с тем, министр отметил, что в настоящее время часть Житомирской, Винницкой, Закарпатской, Ривненской и Сумской областей страдают от переувлажнения почвы. Ранее Министерство аграрной политики прогнозировало урожай зерна в текущем году 37 млн. тонн.

    По данным Госкомстата, урожай зерновых и зернобобовых культур (с учетом кукурузы) в Украине в 2004 г. составил 41,72 млн. тонн в весе после доработки, что вдвое больше по сравнению с 2003 г.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.