• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нестабильность на фондовых рынках: рекомендации для инвесторов

    Опубликовано: 2008-01-28 16:00:47

    После длительного периода здорового роста на прошлой неделе международные фондовые рынки ощутили резкий спад и сейчас пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Это не предвещает ничего хорошего в среднесрочной перспективе. В результате панических реакций на всех рынках продается большое количество акций, что может привести к обратным процессам. Несмотря на это, ожидается, что ситуация на фондовых рынках в ближайшие несколько недель будет очень сложной. В течение дня будут происходить значительные негативные и позитивные колебания.

     

    Правда ли, что это приведет к спаду в США? 

     

    Вероятность появления спада в США сейчас достаточно высока, как и опасения, что подобный спад негативным образом отразится на мировой экономике. Ожидания аналитиков разных стран, по всей видимости, слишком преувеличены, по нашим ожиданиям все вернется на круги своя.

     

    Объем и продолжительность этих спадов очень сложно и даже невозможно спрогнозировать в настоящий момент. Неопределенность всегда является негативным фактором для фондового рынка и причиной высокой нестабильности и давления.

     

    Насколько сильно могут обрушиться фондовые рынки? 

     

    На долгосрочный рынок, на котором наблюдается тенденция к снижению курсов (bear market), влияет набор следующих факторов:

     

              Высокие оценки

              Высокие процентные ставки

              Ошибки центральных банков

              Сильный спад/депрессия

     

    Оценка: На рынок, на котором наблюдается тенденция к снижению курсов, в период с 2000 до 2003 года сильным образом повлияли компании, занимающиеся Интернет технологиями. В то время акции таких компаний были чрезвычайно переоценены. Сегодня дела обстоят иначе. Основываясь на текущих уровнях прибыли, фондовые рынки оценены очень привлекательно, они даже в состоянии перенести значительные сокращения доходов. Ключевым фактором является соотношение между доходностью облигаций и доходностью акций. Сейчас цены на акции значительно ниже цен на облигации.

     

    Процентные ставки/ошибки центральных банков: Высокие процентные ставки и резкое изменение процентных ставок часто предшествуют спаду. Основной сложностью в правильном управлении процентными ставками является неспособность центральных банков вовремя принять меры (как это произошло в США) или же не принять их вообще. В США, к примеру, правительство в основном сосредоточило свое внимание на высоком уровне инфляции, что привело к росту цен на нефть в два раза в прошлом году и резкому повышению цен на сельскохозяйственные продукты.

     

    Сильный спад: Возможность спада нельзя исключить. Но никто не в состоянии оценить, как долго он продлится и насколько сильным будет. Мировая экономика стоит на нескольких китах. Соединенные Штаты больше не являются единственным двигателем роста. Развитие Китая, Индии и других развивающихся рынков повышает уровень стабильности мировой экономики. Это не говорит о том, что больше не будет спадов, но их масштабы будут смягчаться («новыми потребителями» на развивающихся рынках, высоким инвестициям в развитие инфраструктуры Азии, Среднего Востока, России и др.)

     

    Резюме:

     

    Цены на акции сейчас невысокие, поэтому согласно нашим ожиданиям такого спада, какой был в период с 2000 до 2003 года, не будет. Однако ошибки, допущенные центральными банками (23 января 2008 года Джин Клод Трише (Jean-Claude Trichet) заявил, что Европейский центральный банк продолжит бороться с инфляцией, даже если мировые фондовые рынки, потрясенные кризисом Соединенных Штатов, будут переживать период спада), поток негативных новостей и прогнозы относительно возможных сокращений доходов будут поддерживать рынки в состоянии напряжения. Мы, по всей видимости, явились свидетелями половины необходимой коррекции. Временное оживление возможно, во время которого будет волна продаж, до тех пор, пока ситуация не стабилизируется в апреле или мае.

     

    Как благоразумнее сейчас действовать инвесторам?

     

    Следует помнить, что сейчас идет тенденцию к спаду, которая может продлиться несколько месяцев. Исходя из этого, инвесторам в фонды акций, следует помнить о следующем:

     

              Не стоит панически продавать. Если вы твердо решили продавать, дождитесь, пока ситуация изменится. Это происходит каждый раз в подобных ситуациях и может сыграть важную роль.

              Расширьте горизонт инвестиций. Покупайте только в том случае, если ваш горизонт инвестиций составляет минимум несколько лет. Если вам нужны деньги в течение 6–12 месяцев, не имейте дело с акциями.

              Обращайте особое внимание на данные о компаниях. Когда произойдет спад, доходы некоторых компаний могут сократиться очень быстро, а дешевые акции могут быстро вырасти в цене. Инвесторам следует инвестировать в акции компаний, доходы которых растут стабильно и нециклично.

              Покупайте в небольших количествах. Покупать можно, но только понемножку. Не тратьте все деньги за один раз, воспользуйтесь возможностями, которые предоставляют временные падения цен.

    Гаральд Эггер (Harald Egger), главный специалист отдела инвестиций в ценные бумаги ERSTE-SPARINVEST Материал предоставлен E-NEWS пресс-службой кампании e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.