• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь ставит задачи возрождения и развития села

    Опубликовано: 2005-05-30 19:59:26
    Техническое переоснащение сельскохозяйственного производства - один из важнейших приоритетов государственной программы возрождения и развития села. Это отметил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 27 мая в Дрогичине. Среди наиболее важных задач в данной сфере глава государства выделил завершение реконструкции предприятий сахарной отрасли и увеличение производственных мощностей по переработке свеклы до 28 тыс. тонн в сутки. Он отметил, что предстоит техническая модернизация льноперерабатывающей отрасли для обеспечения выхода длинного волокна при хорошем качестве не менее 50%.

    Кроме того, поставлена задача реконструкции и освоения современных технологий в мясомолочной промышленности с тем, чтобы выйти на зарубежные рынки не с сырьем, а с продукцией глубокой его переработки. Александр Лукашенко подчеркнул, что также необходимо техническое и технологическое переоснащение овощесушильной и консервной промышленности с целью освоения новой продукции, востребованной на мировых рынках. Белорусский лидер акцентировал внимание на том, что в течение ближайших пяти-шести лет следует оптимизировать структуру и обновить машинотракторный парк. К 2010 году необходимо обеспечить полную потребность белорусских сельхозорганизаций в основных видах технических средств нового поколения. Причем приоритетной должна быть продукция отечественных предприятий. Нужно разработать и систему машин для зональных научно-обоснованных технологий производства сельхозкультур, в полтора-два раза сократив разномарочность выпускаемой отечественной сельхозтехники.

    Реализация требований по техническому переоснащению сельскохозяйственного производства позволит обеспечить рост производительности труда в 1,5 раза и снизить удельный расход материальных и энергетических ресурсов на 15-20%. Важно, что при этом существенно повысится комфортность работы механизаторов.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.