• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские сахаропроизводители недовольны планами ЕС по сокращению поддержки отрасли

    Опубликовано: 2005-05-30 20:50:21
    Представители фермерских ассоциаций - производителей сахарной свеклы - из пяти стран ЕС собрались на минувшей неделе для обсуждения текущих планов Брюсселя по сокращению поддержки сахарной отрасли в странах блока. Европейская Комиссия в этом месяце заявила о необходимости более резкого и более быстрого сокращения поддержки сахарной индустрии в странах ЕС, которая, по заключению экспертов ВТО, перегружена чрезмерными правительственными дотациями, что идет вразрез с принципами честной конкуренции на рынке сахара.

    Однако, производители сахарной свеклы из Италии, Ирландии, Испании, Португалии и Финляндии, на встрече в Болонье (Италия) 24 мая , высказали мнение, что решения Еврокомиссии, вызванные тенденциозными заключениями экспертов ВТО, способны привести к полному коллапсу свеклосахарной индустрии в европейских странах. Дальнейшие консультации представителей фермерских ассоциаций ожидаются к проведению в ближайшие недели, возможно - с участием коллег из восточноевропейских стран.

    "Встреча в Болонье была первым шагом к созданию единого фронта оппозиции предложениям Еврокомиссии", сказал Председатель секции производителей сахарной свеклы Ассоциации фермеров Ирландии Джим Орегано.

    Представители сахарной отрасли из стран ЕС с менее развитой свеклосахарной индустрией, которые также присутствовали на встрече, в большей степени обеспокоены предстоящими планами Еврокомиссии, поскольку их производство является наименее эффективным, а потому наиболее подверженным риску банкротства в связи с сокращением дотаций. "Если предложения будут приняты в их теперешнем виде, около 40-50% европейской свеклосахарной индустрии прекратит свое существование, а в Италии эта цифра может достигнуть 50-70%", отметил Председатель Национальной ассоциации производителей сахарной свеклы Италии Мауро Бруней.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.