• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлебные дотации

    Опубликовано: 2007-11-28 11:45:33

    После перехода на муку из зерна нового урожая подорожание хлеба в следующем году – неизбежно. Если на 1.12.2006 г. пшеница третьего класса стоила 812 грн. за 1 т, то на сегодняшний день ее стоимость составила 1360 грн.

     

    Власти опасаются, что в следующем году хлеб вырастет в цене на 30%. Чиновники готовятся к подорожанию продукта номер один. Ряд областных госадминистраций рассматривают возможность компенсации возросшей стоимости в виде дотации малообеспеченным семьям в регионе. Предполагается, что хлебная дотация будет носить характер ежемесячной адресной помощи.

     

    Сумской облсовет направляет на эти цели полмиллиона в первом полугодии 2008 г. В Закарпатской области действует программа «Турбота», которая предполагает выплату дотаций разным категориям граждан: малообеспеченным семьям, лицам, достигшим 100-летнего возраста. Сумма выплат достигает 100-300 грн.

     

    Хлеб в столице не подорожает, заявила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Ирэна Кильчицкая. За счет дотаций столичному монополисту «Киевхлеб» цены будут удержаны на уровне нынешних. КГГА намерена создать сеть коммунальных продовольственных магазинов для малообеспеченных с регулируемым перечнем товаров и ценами — по два в каждом районе города. В первую очередь нужно удешевлять социальный хлеб за счет поставок дешевой муки из госрезерва, считают производители хлеба.

     

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил ряд дел и оштрафовал ряд хлебокомбинатов по всей Украине за необоснованное повышение цен на хлеб и хлебопродукты.

     

    Ивано-Франковское областное отделение АМКУ возбудило дело против ДП «Калушский хлебокомбинат» ОАО «Концерн Хлебпром» по признакам злоупотребления монопольным положением. Предприятие закладывало в себестоимость хлеба цену муки высшего сорта, которая превышала середньорыночные цены в регионе больше, чем на 15%. ДП не воспользовалось возможностью приобрести более дешевую муку из госрезерва. Сейчас продолжается расследование.

     

    Житомирское областное отделение АМКУ оштрафовало ЗАО «Золотой каравай» в лице Житомирского филиала, ЗАО «Бердичевский хлебозавод» и ОАО «Коростенский хлебозавод» за антиконкурентные согласованные действия на региональном рынке хлеба и хлебобулочных изделий.

     

     

    По материалам proapk.com.ua

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.