• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продовольственные «мутанты» маркироваться не будут

    Опубликовано: 2007-11-20 14:53:28

    Правительственный комитет по вопросам экономической политики и европейской интеграции одобрил проект постановления Кабинета Министров «Вопросы маркировки сельскохозяйственных товаров, произведенных с помощью аграрных биотехнологий», сообщает сайт proapk.com.ua.

     

    Проект направлен на формирование общих правил относительно обращения товаров, произведенных с помощью аграрных биотехнологий, и реализацию Закона Украины «О государственной системе безопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов».

     

    Нормы Всемирной торговой организации не требуют маркировки продуктов с содержанием генетически модифицированных компонентов, но некоторые страны настаивают на маркировке, другие - являются противниками этого, поскольку пока нет каких-либо научных доказательств о влиянии таких продуктов на здоровье человека.

     

    Кабинет Министров Украины 1 августа текущего года принял постановление, которым ввел маркировку продуктов питания с содержанием генетически модифицированных составляющих. Постановление Кабмина не было реализовано.

     

    Со вступлением Украины в ВТО рынок будет открыт значительно больше, чем на сегодняшний день, и Минэкономики будем настаивать на маркировке продуктов с генетически модифицированными организмами. Маркировка ГМ-продукции может быть введена в следующем году, после вступления Украины в ВТО, прогнозирует министр экономики Украины Анатолий Кинах.

     

    Биотехнология — это интеграция естественных и инженерных наук, позволяющая наиболее полно реализовать возможности живых организмов или их производные для создания и модификации продуктов или процессов различного назначения.Чаще всего применяется в медицине, пищевой промышленности, также для решение проблем в области энергетики, охране окружающей среды, и в научных исследованиях.

     

    Биотехнологическую промышленность иногда разделяют на четыре направления:

     

    - «Красная» биотехнология — производство биофармацевтических препаратов (протеинов, ферментов, антител) для человека, а также коррекция генетического кода.

    - «Зеленая» биотехнология — разработка и внедрение в культуру генетически модифицированных растений.

    - «Белая» биотехнология — производство биотоплив, ферментов и биоматериалов для различных отраслей промышленности.

    - Академические и правительственные исследования — например, расшифровка генома риса.

     

    Генетически модифицированный организм (ГМО) — живой организм, генотип которого был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. Такие изменения как правило производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.