• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты растениеводства для обеденного стола, а не для биотоплива

    Опубликовано: 2007-10-29 09:56:31

    Преступлением против человечности назвал видный представитель ООН получающую все большее распространение практику выращивания урожаев с целью производства биотоплива в качестве замены бензину, сообщает сайт bbc.co.uk.

     

    Переориентация на топливо пшеницы, сои, маиса и сахара, которые обычно употребляются в пищу, - это путь к катастрофе. Докладчик ООН по праву на продовольствие Жан Зиглер выразил опасение, что из-за популярности биотоплива в мире станет еще больше голодных. Переход многих фермеров на растения, применяемые в производстве биотоплива, уже привел к тому, что цены на некоторые виды продовольственного сырья поднялись до рекордного уровня.

     

    На прошлой неделе руководство Международного валютного фонда выразило обеспокоенность тем, что все увеличивающаяся зависимость мира от зерновых культур в качестве источника топлива может иметь серьезные негативные последствия для развивающихся стран.

     

    Докладчик ООН по праву на продовольствие Жан Зиглер призывает к пятилетнему мораторию на такие действия. В течение этого периода технологии позволят человеку использовать в производстве топлива не сами продукты растениеводства, а его отходы, то есть сельскохозяйственный мусор: банановые листья, кукурузные кочерыжки и тому подобное, уверен Зиглер.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.