Продукты растениеводства для обеденного стола, а не для биотоплива

29 окт, 09:56

Преступлением против человечности назвал видный представитель ООН получающую все большее распространение практику выращивания урожаев с целью производства биотоплива в качестве замены бензину, сообщает сайт bbc.co.uk.

 

Переориентация на топливо пшеницы, сои, маиса и сахара, которые обычно употребляются в пищу, - это путь к катастрофе. Докладчик ООН по праву на продовольствие Жан Зиглер выразил опасение, что из-за популярности биотоплива в мире станет еще больше голодных. Переход многих фермеров на растения, применяемые в производстве биотоплива, уже привел к тому, что цены на некоторые виды продовольственного сырья поднялись до рекордного уровня.

 

На прошлой неделе руководство Международного валютного фонда выразило обеспокоенность тем, что все увеличивающаяся зависимость мира от зерновых культур в качестве источника топлива может иметь серьезные негативные последствия для развивающихся стран.

 

Докладчик ООН по праву на продовольствие Жан Зиглер призывает к пятилетнему мораторию на такие действия. В течение этого периода технологии позволят человеку использовать в производстве топлива не сами продукты растениеводства, а его отходы, то есть сельскохозяйственный мусор: банановые листья, кукурузные кочерыжки и тому подобное, уверен Зиглер.

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158812.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua