• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кремль велит ценам на продукты питания стоять

    Опубликовано: 2007-10-23 13:50:53

    Российские власти решили заморозить цены на ряд основных продуктов питания, чтобы тем самым удержать в узде галопирующую инфляцию. Еще на этой неделе должно быть подписано совместное соглашение между правительством, производителями продуктов и крупными торговыми сетями, в соответствии с которым торговая наценка на «социально значимые продукты» не должна превышать 10%. К этим продуктам относятся: молоко, кефир, хлеб, яйца, подсолнечное масло, сахар и сыр.

     

    Критики расценили действия Кремля как возврат в советские времена и предупредили о недопустимости резкого вмешательства в рыночные механизмы.

     

    Соглашение, которое вынуждает заморозить цены как производителей, так и продавцов, должно действовать до конца года, однако оно может быть и продлено. Немецкие концерны, например Metro AG и Rewe, тоже объявили о готовности участвовать в пакте о замораживании цен

     

    Если в начале года министерство экономики прогнозировало на 2007 год темп инфляции на уровне 8%, а в среднесрочной перспективе надеялось достичь 5,5%, то теперь министрерство экономики исходит из того, что рост инфляции до конца года превысит 10%. В течение первых девяти месяцев цены выросли примерно на 7,5%.

     

    Из-под контроля, главным образом, вышла стоимость основных продуктов питания. Так, рост цен на хлеб в годовом выражении составил 23,9%, на подсолнечное масло – 17,1%, на молоко и молочные продукты – 16,5%. Для пенсионеров с их низкими доходами инфляция ощущается как еще более высокая.

     

    По материалам inopressa.ru

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.