• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В честь первого запуска спутника китайцы сочиняют легенды

    Опубликовано: 2007-10-22 17:20:55

    Все жители поднебесной живут в ожидании грандиозного события: в ближайшее время состоится запуск первого китайского искусственного спутника Луны «Чанъэ-1», названного в честь китайского мифического персонажа.

     

    Как сообщают РИА Новости, согласно приданиям, юная девушка Чаньэ выпила эликсир бессмертия и улетела на Луну.

     

    Еще один китайский литературный персонаж на прямую связан с космосом: на Луне есть кратер, который носит имя  провинциального жителя Вань Ху. Согласно легенде, во времена правления в Китае династии Мин, он решил слетать в космос при помощи двух воздушных змеев и 47 наполненных порохом ракет.

     

    Усевшись в специальное кресло, Вань Ху поджег привязанные к нему ракеты. Ракеты загорелись и взорвались, но, когда рассеялся дым, никто из зрителей не смог найти Вань Ху.

     

    Реальный, не мифологический запуск китайского спутника на Луну состоится 24 октября, дата может быть изменена в зависимости от природных условий.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.