• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сблизиться с ребенком, если вы постоянно работаете

    Опубликовано: 2007-08-29 11:58:02

    Многие из нас практически не видят своих детей, сутками пропадая на работе, и очень волнуются, каким ребенок вырастет без родительского внимания. На самом деле нехватка времени не является препятствием для настоящей духовной близости с ребенком.

     

    Как сообщает «Хочу», психологи утверждают, что даже десяти минут в день достаточно для того, чтобы понять ребенка.

     

    Некоторые мамы, даже находясь в разлуке с ребенком по нескольку недель, поддерживают с ними эмоциональную близость. Наладить контакт с ребенком тебе помогут следующие советы.

     

    - Когда находишься дома, старайся больше разговаривать с ребенком. Если он скучает, то спроси из-за чего именно, а если -- весел, поинтересуйся, что именно смогло поднять ему настроение. Благодаря таким, казалось бы, пустяковым вопросам ты сможешь понять внутренний мир своего ребенка.

     

    - Если ты уходишь на работу рано утром, когда ребенок еще спит, а приходишь поздно вечером, когда он уже спит, постарайся сделать так, чтобы он не забывал о существовании мамы. Например, ежедневно, когда уходишь на работу, оставляй около кровати ребенка небольшой сюрприз, а рядом с ним -- напиши небольшое письменное послание своему чаду. Проснувшись, ребенок почувствует, что душой и мыслями ты находишься рядом с ним.

     

    - В дневное время, когда находишься на работе, старайся звонить регулярно ребенку. И попроси бабушку или няню, которая следит за твоим малышом, чтобы он также тебе звонил. Сейчас, во времена технического прогресса, ты можешь просить, чтобы твой ребенок нарисовал какой-либо рисунок, а потом отправил его по факсу. Если даже рисунок, на твой взгляд, получился не очень, ребенку говорить об этом категорически запрещается. Лучше похвали его. Кстати, хвалить ребенка нужно регулярно.

     

    - В выходные дни, когда ты находишься дома, старайся уделять ребенку все свободное время. Даже если у тебя скопилась куча домашних дел, их выполнение лучше отложить на потом. Постарайся найти с ребенком то место, где вам хорошо вдвоем. Общие радости -- это самый лучший путь укрепления ваших отношений. Сходи с ним в зоопарк, цирк, поешьте вместе мороженого. Своими действиями ты должна показать, что его безгранично любишь и очень скучаешь, когда приходиться расставаться днем. Если и в выходные дни тебе частенько приходиться вести деловые переговоры по телефону, во время разговора посади ребенка на колени и попроси его посидеть тихо. Он будет следить за твоей интонацией, почувствует, что мама в нем нуждается. Кстати, психологи говорят, что благодаря таким действиям ребенок в последствии сможет правильно определиться с будущей профессией.

     

    - Для детей, возраст которых колеблется от трех-четырех лет, очень важен обмен мнениями. Если вы смотрите какой-то мультфильм, то обязательно поинтересуйся его мнением. Когда ребенок выскажется, дополни его рассказ своей информацией. Это вас сблизит.

     

    - Если у тебя плохое настроение, ребенку его лучше не показывать. Даже если ты чем-то расстроена и стараешься отмалчиваться, при ребенке ты должна быть всегда веселой. Ведь он может решить, что именно он стал причиной твоего плохого настроения.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.